Ректор УрГПУ посетила с официальным визитом Крымский полуостров

23.07.2014 585

16-17 июля официальная делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым посетила Крымский полуостров.

 

Встреча призвана вывести межрегиональные контакты Свердловской области, Республики Крым и Севастополя на новый качественный уровень, послужить упрочению единства и экономической мощи государства, повышению качества жизни людей.

 

По словам Евгения Владимировича Куйвашева, развитие партнерства между территориями имеет особое значение для развития кооперационных связей, импортозамещения, реализации совместных проектов в научной и образовательной сфере, культуре.

 

Среди официальных гостей Свердловской области: сенатор Совета Федерации Аркадий Михайлович Чернецкий, председатель Законодательного Собрания Людмила Валентиновна Бабушкина, заместители председателя правительства области, представители министерств, депутатского корпуса, Уральской торгово-промышленной палаты, предприятий и вузов.

 

В число представителей официальной делегации Свердловской области вошла ректор Уральского государственного педагогического университета Алевтина Александровна Симонова. Ректор УрГПУ приняла участие в нескольких встречах.

 

16 июля прошло совещание с руководством Управления образования и науки города Севастополя. Делегацию Свердловской области приняла начальник Управления образования администрации Ленинского района города Елена Николаевна Богомолова. В совещании приняли участие министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов и ректоры уральских вузов – Алевтина Александровна Симонова (УрГПУ), Ирина Михайловна Донник (УрГАУ) и Михаил Васильевич Фёдоров (УрГЭУ).

 

Со стороны УрГПУ на встрече обсуждались возможности сотрудничества по научно-методическому обеспечению реализации ФГОС общего и дошкольного образования, а также по повышению квалификации и переподготовке педагогических кадров в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога. Кроме того, была рассмотрена возможность участия образовательных учреждений Севастополя в научных конференциях и проектах уральских вузов.

 

Данные темы обсуждались и в ходе встречи с заместителем министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксаной Валентиновной Красниковой 17 июля.

 

В этот же день в Симферополе ректор Уральского государственного педагогического университета Алевтина Александровна Симонова обсудила перспективы сотрудничества с первым проректором Таврического национального университета им. В. И. Вернадского Еленой Николаевной Чуян. Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузами.

 

Планируется сотрудничество вузов в научной сфере и сфере развития педагогического образования. Как отметила Алевтина Александровна, в данном университете не ведется обучение по направлениям педагогического образования. «Особенный интерес наши коллеги проявили, в частности, к специальному образованию», - прокомментировала Алевтина Александровна.

 

Кроме того, ректор Уральского государственного педагогического университета передала коллегам из Таврического национального университета учебно-методические комплекты института психологии УрГПУ, методические материалы института специального образования УрГПУ, несколько монографий и информационные материалы о вузе и его научных журналах.

 

17 июля Алевтина Александровна Симонова также обсудила направления сотрудничества в области туризма и гостиничного сервиса с туристическим бюро Крыма. Руководитель турбюро выразила готовность учреждения к приему студентов УрГПУ на практику.

 

По словам Алевтины Александровны, в целом сотрудничество с вузами Симферополя и Севастополя существенно обогатит систему высшего образования как Урала, так и Крыма.

 

 

Пресс-служба УрГПУ

Текст – Кристина Зверева

со ссылкой на Департамент информационной политики

губернатора Свердловской области

 

Фото – Департамент информационной политики

губернатора Свердловской области,

личный архив ректора УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*