Молодые ученые презентовали свои варианты развития нанотехнологий в России в рамках работы Школы молодых нанотехнологов

10.07.2014 257
В Санкт-Петербурге в рамках международной научно-технической конференции «Нанотехнологии функциональных материалов» впервые прошли занятия «Школы молодых ученых».

В мероприятии приняли участие 28 студентов, аспирантов, а также молодых научных сотрудников из различных регионов России.


Организаторами встречи со стороны Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) выступили бизнес-инкубатор «Политехнический», Первичная профсоюзная организация студентов СПбГПУ и Департамент корпоративных общественных связей. Поддержал мероприятие и Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России.


«Школа» стала площадкой для профессионального общения молодых учёных из более чем десятка университетов и научных организаций. Так, в первый день занятий иногородние участники получили возможность ознакомиться с работой ключевых лабораторий Политехнического университета, деятельность которых связана с исследованиями в области материаловедения и металлургии: Российско-китайской научно-исследовательской лабораторией «Функциональные материалы», лабораториями «Новые и перспективные материалы», «Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов», научно-технологическим комплексом «Машиностроительные технологии». Большой интерес у учащихся вызвала лаборатория цифрового производства Фаблаб Политех, где каждый студент может получить доступ к уникальному оборудованию с ЧПУ и создать практически любой проект.


В рамках деловой программы перед ребятами выступили ведущие ученые Политехнического университета в области нанотехнологий и материаловедения.


Завершилось мероприятие презентацией результатов командной работы участников школы – проектов мини-форсайтов на тему перспектив развития нанотехнологий в России. Экспертная комиссия в составе руководителей научных подразделений СПбГПУ выбрала лучший, по их мнению, проект. Им стал форсайт, представленный объединенной командой студентов и аспирантов НИТУ «МИСиС», НИЯУ «МИФИ» Тамбовского и Иркутского государственных университетов.


Все участники независимо от занятых позиций получили памятные подарки от организаторов конференции «Нанотехнологии функциональных материалов 2014», которые пообещали, что со следующего года «Школа молодых ученых» станет традиционной.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*