Донорский проект УрГПУ завоевал III место во Всероссийском конкурсе

30.06.2014 402

Награда присуждена Уральскому государственному педагогическому университету за вклад в развитии донорского движения в номинации «Формула добрых дел» в рамках V Всероссийской премии «СоУчастие». Церемония награждения победителей прошла 18 июня в Москве.

 

Конкурсный проект «Развитие донорства крови и ее компонентов «Пеликан»» презентовала начальник управления социальной работы УрГПУ Елена Николаевна Дружинина. В день церемонии награждения состоялся конгресс по донорству, где Елена Николаевна выступила с докладом на тему «Мотивация студентов и молодежи к участию в донорском движении».

 

Всего на конкурс, учредителем которого является Общественная палата РФ, было представлено 148 заявок из 50 субъектов Российской Федерации. Особую ценность награде, полученной за лучший проект в сфере донорства крови, реализуемый учебным заведением, придает то, что она была присуждена УрГПУ впервые.

 

«Проект «Развитие донорства крови и ее компонентов «Пеликан»» реализуется совместно с профсоюзной организацией обучающихся УрГПУ», – рассказала начальник управления социальной работы УрГПУ Елена Николаевна Дружинина. – «Очень важно, что проводятся такие конкурсы социальной направленности, дающие возможность представить на всероссийском уровне результаты 20-летней работы (именно такое количество лет в УрГПУ проводятся Дни Донора)».

 

Елена Николаевна также подчеркнула, что УрГПУ осуществляет многолетнее тесное сотрудничество с областной станцией переливания крови «Сангвис», профсоюзной организацией обучающихся УрГПУ, и что благодаря неравнодушию студентов и работников университета, ставших донорами, стала возможна реализация проекта.

 

Вуз ежегодно организует тематические мероприятия, направленные на информирование обучающихся и работников о том, как и для чего каждый может стать донором и внести свой посильный вклад в общее дело. Обучающиеся и работники Уральского государственного педагогического университета ежегодно сдают более 200 литров крови (750 кровосдач в год).

 

Вручение V Всероссийской премии «СоУчастие» состоялось в рамках VIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». Форум включал несколько конгрессных мероприятий, а также Всероссийскую выставку-смотр федеральных и региональных социальных проектов, реализуемых в сфере формирования здорового образа жизни и охраны здоровья, обеспечения экологической безопасности, развития образования, физкультуры и спорта, научно-практический конгресс «Формирование здорового образа жизни обучающихся – приоритет развития образования». В рамках конгресса с докладом на тему «Работа по формированию здорового образа жизни и профилактике зависимостей в Уральском государственном педагогическом университете» выступил начальник управления воспитательной работы Сергей Юрьевич Боровиков. Он также представил информационные материалы УрГПУ о здоровом образе жизни на стенде Министерства образования РФ в рамках выставки соцпроектов.

 

Форум является ежегодным мероприятием, направленным на популяризацию здорового образа жизни и был организован Лигой здоровья нации России при участии десяти федеральных министерств. Участниками форума стали: президент Лиги здоровья нации, академик РАН и РАМН Лео Антонович Бакерия; первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре, Народный артист СССР Иосиф Давыдович Кобзон; член комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, олимпийская чемпионка Ирина Константиновна Роднина; помощник Председателя Правительства РФ, Академик РАМН, член Президиума РАМН Геннадий Григорьевич Онищенко; ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, академик РАН. Президент Российского Союза ректоров Виктор Антонович Садовничий.

 

Юлия Афанасьева, пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*