Дмитрий Ливанов провел встречу с Министром образования и науки Монголии

26.06.2014 341
24 июня 2014 г. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов провел рабочую встречу с Министром образования и науки Монголии Лувсаннямом Гантумуром.

Министры отметили интенсивный характер взаимоотношений в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по образованию и науке, последнее заседание которой состоялось 26 марта 2014 г. в г. Улан-Баторе.


Дмитрий Ливанов сообщил присутствующим, что за более чем 80 лет сотрудничества в советских и российских учебных заведениях образование получили свыше 60 тысяч граждан Монголии: стране ежегодно выделяется одна из самых больших квот стипендий на обучение в российских вузах среди стран дальнего зарубежья (после КНР и Вьетнама).


«Не менее важны для нас молодёжные обмены, контакты между студентами, преподавателями, учёными, в том числе на уровне регионов, – подчеркнул глава Минобнауки России. – Будем рады росту количества российских студентов в монгольских вузах».


В свою очередь Лувсанням Гантумур заявил, что монгольские студенты, окончившие российские вузы, вносят огромный вклад в развитие своей страны. В своем выступлении он также отметил работу Минобрнауки России по укреплению межвузовского сотрудничества и продвижению русского языка в культурно-образовательном пространстве Монголии.


Стороны обсудили необходимость создания благоприятных условий для деятельности российских образовательных и научных организаций в Монголии, включая снятие таможенных пошлин на ввозимые учебное и научное оборудование, приборы, реактивы, материалы и литературу, используемые в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности.


В качестве перспективных направлений сотрудничества были отмечены научные мегапроекты, включая проект создания в Иркутске геофизического комплекса, на базе которого будет изучаться влияние Солнца на Землю.


Стороны договорились зафиксировать достигнутые договорённости в межведомственном Плане о сотрудничестве России и Монголии на 2014-2016 годы.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*