УрГПУ – призер Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни»

23.06.2014 1045

В начале июня на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета прошел Всероссийский форум студентов «Мы – за здоровый образ жизни». Форум стал итоговым мероприятием Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни», который проводился среди вузов, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации. В конкурсе приняли участие более 300 вузов Министерства образования и науки РФ.

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» на Всероссийском форуме студентов «Мы – за здоровый образ жизни!» представила Татьяна Александровна Колоскова, психолог 1 категории отдела психолого-педагогического сопровождения студентов. Одним из важнейших направлений работы отдела является профилактика зависимостей и формирование здорового образа жизни в студенческой и молодежной среде.

 

Всего на студенческий форум съехались команды из 12 регионов России — представители вузов от Санкт-Петербурга и Краснодара до Кызыла и Сыктывкара. Все эти ребята – призеры и победители открытого публичного конкурса образовательных организаций высшего образования на звание «Вуз здорового образа жизни» по итогам 2013-2014 учебного года.

 

Конкурс проводился совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия» в целях содействия улучшению здоровья участников образовательного процесса путем совершенствования здоровьесберегающей и здоровьеформирующей деятельности образовательных организаций высшего образования, формирования среди студентов и профессорско-преподавательского состава ценностей здорового образа жизни, обобщения и распространения передового опыта образовательных организаций по формированию здорового образа жизни как фактора повышения качества подготовки специалистов.

 

В рамках форума в Международном культурном центре ТПУ студенты-участники развернули свои экспозиции, где провели презентации лучших вузовских практик, делились опытом и идеями.

 

Кроме того, на площадке конкурса работал передвижной медицинский комплекс «Мобильный центр здоровья», который был размещен в комфортабельном автобусе. В мобильном комплексе участники имели возможность провести экспресс-диагностику состояния здоровья – проверить органы зрения, сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем, определить уровень сахара в крови, уровень холестерина и прочее. По словам специалистов, точность такого исследования равнозначна точности исследования, проведенного в стационаре. Обеспеченность мобильного комплекса wi-fi позволила оперативно передавать полученные данные в лечебное учреждение.

 

В последний день форума все представители вузов приняли участие в спортивном марафоне «В здоровом теле — здоровый дух», где участникам был презентован популярный для ТПУ вид спорта – масс-реслинг. В рамках программы были организованы соревнования по волейболу, баскетболу, метанию дротиков, показательные выступления команды черлидеров политехнического университета, которая уже неоднократно  занимала первые места, как в местных, так и во Всероссийских соревнованиях.

 

Культурная программа «ICE-cream party», организованная для участников форума «на прощание» позволила ребятам немного отдохнуть,  покататься на коньках, принять участие в конкурсах, послушать живое исполнение музыкальных коллективов, оценить вкус био-мороженого и вкуснейшего чая на 5 травах.

 

 

Татьяна Колоскова,

отдел психолого-педагогического сопровождения студентов УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*