Библиотекари со всей России обменялись опытом в рамках Конференции «Крым-2014»

20.06.2014 426
Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации


С 7 по 15 июня 2014 г. в г. Судаке, Республики Крым, прошла 21-я Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» («Крым-2014»).

Соорганизаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, и ряд других организаций.

Мероприятие собрало свыше 900 участников, в том числе, около 50 представителей из 20 стран мира и государств СНГ.

В торжественном открытии и работе Международной конференции «Крым-2014» приняли участие Министр культуры России Владимир Мединский, помощник Президента России Игорь Щеголев, замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, первый зампредседателя Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин, и другие представители власти.

«Новая библиотека и новый читатель в новой информационно-коммуникационной среде XXI века» – именно такую тему для конференции выбрали организаторы в этом году. Участники обсудили последние достижения и инновации в области развития библиотечно-информационной инфраструктуры, образования, библиотечного дела, книжного бизнеса, правовых аспектов информационной деятельности, будущего электронной книги.

Всего в рамках Конференции прошло более 100 мероприятий – это тематические секции, семинары, круглые столы, тренинги, а также творческие встречи, интеллектуальные дуэли, мастер-классы и презентации.

Большой блок мероприятий был посвящен вопросам информационного обеспечения науки и научных исследований, а также развития системы образования всех уровней: от среднего, среднего специального до высшего. Особый интерес участников вызвала Специальная дискуссионная площадка, которая была посвящена теме «Информационные системы обеспечения научной деятельности» под председательством замдиректора Департамента науки и технологий Минобрнауки России Андрея Полякова.

Также был проведен круглый стол «Информационная система доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого интернет-ресурса ИС ЭКБСОН», выполненная в ключе ФЦП Минобрнауки России. Около 50 докладчиков осветили самый широкий спектр вопросов относительно информационного обеспечения науки и образования в современном технологическом мире.

Большое внимание было уделено взаимодействию и установлению профессиональных связей между библиотеками и образовательными учреждениями России и Крымского Федерального округа. В будущем будут проведены образовательные семинары и другие мероприятия, обеспечивающие скорейшую интеграцию учреждений КФО в информационное пространство России.

Еще раз напомним, что конференция «Крым» является мировым профессиональным форумом для специалистов и руководителей библиотек, издательств и книготорговых организаций, информационных центров, а также музеев и архивов, учреждений образования, науки и культуры, компьютерных и Интернет-компаний.


Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*