УрГПУ расширяет спектр программ в рамках сетевого взаимодействия

18.06.2014 918

16 июня Уральский государственный педагогический университет с рабочим визитом посетил декан педагогического факультета Курганского государственного университета Геннадий Михайлович Федосимов. В рамках встречи декана педфакультета КГУ с ректором УрГПУ Алевтиной Александровной Симоновойобсуждались проблемы и перспективы организации сетевой магистратуры.

 

Стороны обменялись дорожными картами, где прописаны дальнейшие шаги в рамках реализации программы сетевой магистратуры с участием вузов-партнеров: Уральского государственного педагогического университета и Курганского государственного университета. Участниками встречи стали представители УрГПУ: проректор по учебной работе Светлана Алигарьевна Минюрова, завкафедрой высшего педагогического образования Светлана Леонидовна Фоменко, советник ректора по магистратуре Людмила Яковлевна Рубина.

 

«Сетевое взаимодействие – одно из перспективных направлений деятельности УрГПУ», – сообщила Алевтина Александровна Симонова и отметила, что у педагогического университета большие планы по реализации программ сетевого взаимодействия. «УрГПУ нужен надежный партнер для совместной реализации сетевой магистратуры. Мы в свою очередь гарантируем вузу-партнеру исполнение своих обязательств», – подчеркнула Алевтина Александровна.

 

Проректор по учебной работе Светлана Алигарьевна Минюрова рассказала коллеге из Курганского университета об этапах реализации целевой программы УрГПУ по организации сетевого взаимодействия. В настоящее время Уральский государственный педагогический университет проходит стадию согласования нормативно-правовой документации, заключения договоров с вузами-партнерами, разработки модулей для реализации сетевых магистерских программ. Светлана Алигарьевна подчеркнула, что выйти на реальную реализацию сетевых программ УрГПУ сможет уже в 2014-2015 учебном году. Коллеги обсудили вопросы по структуре и содержанию магистерских программ.

 

Светлана Леонидовна Фоменко рассказала о совместной деятельности с КГУ в направлении организации научно-исследовательской работы магистрантов. В текущем учебном году представители магистерской программы «Управление инновациями в образовании» УрГПУ приняли участие в научно-практической конференции в Кургане. Был подготовлен совместный сборник научных работ магистрантов.

 

Декан педагогического факультета Курганского государственного университета Геннадий Михайлович Федосимов назвал Уральский государственный педагогический университет «вузом-гигантом» и выразил желание скорейшего сотрудничества.

 

Геннадий Михайлович отметил, что  в ближайшее время важно создать единый учебный план по сетевой магистратуре. По задумке декана педфакультета КГУ в рамках сетевого взаимодействия вузы смогут обмениваться не только преподавателями, которые будут вычитывать определенные образовательные модули магистрантам вуза-партнера, но и студентами. Предложение направить обучающихся на лекции и практические семинары в партнерский университет в рамках программы сетевой магистратуры  поддержали обе стороны. Коллеги заверили друг друга, что смогут обеспечить приезжих местами в общежитиях на время обучения в партнерском университете.

 

Советник ректора по магистратуре Людмила Яковлевна Рубина рассказала коллеге из Курганского государственного университета о результатах исследования проведенного в УрГПУ среди магистрантов и руководителей магистерских программ. Исследование показало, что 80% опрошенных дали положительную оценку магистратуре Уральского государственного педагогического университета. Людмила Яковлевна предложила декану педфакультета КГУ провести подобные исследования в Курганском государственном университете.

 

В завершении встречи все участники признали эффективность живого общения и запланировали в ближайшие месяцы провести круглый стол на базе УрГПУ. В рамках мероприятия планируется решить конкретные вопросы, касающиеся реализации программы сетевой магистратуры. Коллеги разработают единый учебный план с привлечением для его реализации преподавателей из вузов-партнеров, обсудят возможности прохождения обучающимися педагогической практики.

 

Кроме того, в ноябре 2014 года на базе Уральского государственного педагогического университета пройдет научно-практическая конференция с участием сетевых партнеров вуза, в том числе Курганского государственного университета, Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева и др.

 

В ходе встречи была достигнута договоренность о создании рабочего совета по сетевым программам взаимодействия. Первое очное заседание предварительно назначено на август. Проректор по учебной работе УрГПУ Светлана Алигарьевна Минюрова выразила пожелание создать единый электронный ресурс на базе сайта www.uspu.ru с возможностью доступа для участников сетевых образовательных программ.

 

Пресс-служба УрГПУ

Текст: Юлия Афанасьева

Фото: Наталья Логинова




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*