Для участия в специальной Олимпиаде в Сочи приедут юные конструкторы роботов со всего мира

09.06.2014 430
4 июня 2014 года состоялось первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Всемирной олимпиады по робототехнике в 2014 году среди детей и молодежи.

Организационный комитет возглавляют Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. В состав Комитета также входят представители профильных министерств и ведомств России: Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Минпромторга России, МИДа России, Минтранса России, Роскосмоса, общественных объединений и бизнеса.


Россия выиграла право на проведение в 2014 году самого масштабного мероприятия в области робототехники – Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olympiad). Первый раз конкурс прошел в 2004 году, и теперь ежегодно собирает тысячи участников более чем из 40 стран мира. В этом году ожидается порядка 3000 участников из 50 стран, а само мероприятие будет посвящено космосу.


Основные задачи Олимпиады – популяризация робототехники среди детей и молодежи, а также развитие научно-технического творчества детей и молодежи. Отрасли, в которых задействована робототехника, обширны – это космическая, авиационная и оборонная промышленность, медицинские технологии, а также сервисные IT технологии.

Открывая заседание, Дмитрий Ливанов отметил, что инженерное образование, профориентация старшеклассников и их включение в проектную деятельность инженерных наук является приоритетным направлением работы Минобрнауки России.


«Проведение Олимпиады в России даст мощный стимул для развития робототехники и формирования научно-инженерной элиты нашей страны», – сказал глава ведомства.


Всемирной Олимпиаде по робототехнике предшествует национальный этап мероприятия, который пройдёт в Казани 20-22 июня 2014 г. Здесь планируется участие порядка 400 команд из 35 российских регионов. Более тысячи робототехников в возрасте от 6 до 20 лет будут соревноваться в основной, свободной, творческой, студенческой категориях, а также сыграют в «Футбол роботов».


Победители Всероссийского этапа представят Россию на Всемирной Олимпиаде, которая пройдет в ноябре.


Приём заявок осуществляется до 9 июня 2014 г. Все подробности можно узнать на сайте http://wroboto.ru/.

 

Вместе с тем, помимо Всемирной олимпиады по робототехнике в Сочи планируется провести Международный научный симпозиум, посвящённый будущему робототехники, конференцию министров образования, мастер-классы от ведущих университетов и исследовательских центров, интерактивную выставку, шоу «Ночь роботов» и многое другое.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*