Представители Рособрнадзора приняли участие во всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества высшего образования»

05.06.2014 280
С 24 по 30 мая 2014 года представители Рособрнадзора и Росаккредагентства приняли участие в ХХIV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества высшего образования».

В рамках конференции прошло подведение итогов общественного обсуждения модели рассмотрения и учета сведений о профессионально-общественной и общественной аккредитации при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности, а также модели мониторинга качества реализации образовательных программ высшего образования. В рекомендациях конференции был одобрен подход разработчиков модели.

Участники конференции обратили особое внимание на обеспечение согласованности процедур профессионально-общественной, общественной аккредитации и государственной аккредитации с целью минимизации дублирования экспертных, ресурсных и временных затрат.

В ходе дискуссии акцент был сделан на необходимость формирования единой информационной базы мониторинга качества реализации образовательных программ и максимальное использование находящей в открытом доступе информации по их реализации. Участниками конференции было предложено изучить возможность использования результатов студенческих олимпиад, в том числе и интернет-олимпиад, при мониторинге качества реализации образовательных программ, а также провести дополнительные исследования, позволяющие учесть специфику образовательной деятельности в сфере культуры и искусства.

В мероприятии также приняли участие представители тридцати семи ведущих государственных учреждений и образовательных организаций из разных регионов России.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*