Более ста юных спортсменов стали участниками открытого первенства г. Чайковский по дзюдо среди мальчиков 2004-2005 г.р., посвященного памяти основателя Чайковской школы борьбы дзюдо и самбо С.Н. Попова.

04.06.2014 2095

В спортивном зале  спорткомплекса ЧГИФК «Буревестник»  1 июня 2014 года состоялось первое открытое Первенство   по дзюдо среди мальчиков 2004-2005 г.р., посвященное памяти основателя Чайковской школы борьбы дзюдо и самбо С.Н. Попова. Более ста юных спортсменов  из городов  Воткинска, Чернушки, Куеды, с. Елово, пос. Марково  и г. Чайковского стали участниками этих соревнований. Отрадно, что на первые соревнования приехали многие воспитанники С.Н. Попова, многие из них стали спонсорами данного мероприятия. Большую помощь в организации и проведении соревнований оказали ОАО «Уралоргсинтез»  и кафедра единоборств ЧГИФК.

Открыл соревнования  ректор Чайковского института физической культуры  Ф.Х. Зекрин   – мастер спорта СССР Международного класса по дзюдо. Он рассказал собравшимся, об истории развития борьбы дзюдо и самбо в городе Чайковский, о вкладе первого тренера, Мастера спорта СССР  Сергея Николаевича Попова. Поприветствовал почетных гостей:  родственников  Сергея Николаевича, а также учеников и воспитанников, присутствующих  на Открытом первенстве.

С приветственным  словом  к присутствующим так же обратился глава Чайковского муниципального района Ю.Г. Востриков являющийся президентом Федерации дзюдо и самбо.  Он поздравил собравшихся с Международным днем защиты детей: «Мы делаем все, чтобы юные жители Чайковского могли реализовать себя в учебе, спорте, творчестве. Укрепляется материально-техническая база учреждений образования и спортивных клубов, увеличивается число творческих объединений».

После торжественного открытия начались схватки в разных весовых категориях. Юных спортсменов поддерживали родители, бабушки и дедушки и конечно тренеры. Не обошлось и без слез.  Но в итоге неважно, что не все ребята вошли в тройку призеров. Самое важное, что победил спорт и здоровый образ жизни наших детей. В награждении победителей  приняли участие воспитанники и ученики Сергея Николаевича Попова.

Победителями первенства в весовой стали:

24 кг  на 1 месте Васильков К. г.Чайковкий, 2 место Пахомов А. из г. Чернушки, 3 место поделили Рожков А. из Куеды и Двинянин С. из г. Чернушки.

26 кг. на первом месте Соколов Ю., второе место занял Коробенников С., на третьем месте Сальников Д. все представители из Чайковского, и 3 место у Гафурьянова Р. из Куеды.

29 кг. первое место Миньков Д. г. Чайковский, второе ПаршаковИ. из Чернушки, на третьем месте Ведров Д. из Чайковского и Гогиев И. из Куеды.

32кг. первое место  Феоктистов А. , второе место Гогиев Д. оба спортсмена из Куеды , третью ступень пьедестала поделили Клабуков Д. и Ищенин Д. представители из города Воткинска.

35кг.первое место занял спортсмен из с. Елово Бурнышев Д. на втором месте Князев В. из г.Воткинска, третье место поделили Колегов С. из Чернушки и Чигвинцев С. из Чайковского

38 кг. первое место занял Дульцев Н. из Чернушки, второе место Ситдиков Р. из Куеды, третье место поделили Никитин Е. из Куеды и Каменских С. из Воткинска.

42 кг. первое место занял  Ибрагимов В. из Чернушки, второе место Сибяряков С. из Воткинска, третье место поделили Загуляев Е. из Воткинска и Санников Д. из села Елово.

Для справки:

В 1980 году Сергей Попов организовал первые секции дзюдо и самбо. С того времени количество занимающихся этим видом спорта достигало около 200 человек. Более чем за 30 лет работы школы дзюдо более 1000 детей занимаются этим видом спорта. Дзюдоисты Чайковской территории выступают на краевых, республиканских и всесоюзных соревнованиях, и показывать высокие спортивные результаты.