СГУПС принял активное участие в работе международного форума «Транспорт Сибири-2014»

04.06.2014 633

28-31 мая 2014 на территории Новосибирского Экспоцентра проходил международный форум «Транспорт Сибири». Соорганизатором форума выступил Сибирский государственный университет путей сообщения. В первый день состоялось Пленарное заседание по теме «Повышение инвестиционной привлекательности для инновационного развития дорожно-транспортного комплекса регионов». Почетное право выступить в качестве модератора на открытии форума, конференции «Наука, образование, кадры», а также на конференции по подведению итогов было предоставлено ректору СГУПСа А.Л. Манакову.


Среди гостей на форуме присутствовали представители Правительства Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, руководители профильных федеральных агентств и ведомств, отраслевых союзов и ассоциаций, крупных отечественных транспортных компаний, представителей дорожно-строительного комплекса.


Были организованы круглые столы, конференции, выездные сессии, на которых рассматривались вопросы развития дорожного комплекса, воздушного, водного, железнодорожного и общественного пассажирского транспорта, логистики и транспортной инфраструктуры. В конференции «Наука, образование, кадры» приняли участие президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов С.А. Максимов, руководство СГУПСа, а также зав. кафедрой «Системный анализ и управление проектами» К.Л. Комаров, декан факультета «Бизнес-информатика» В.И. Хабаров, зав. кафедрой «Иностранные языки» О. А. Демина и др.


На мероприятии было подписано Соглашение о взаимодействии между СГУПСом,  Российской Академией транспорта и Союзом транспортников, экспедиторов и логистов.

Результатом работы форума стала резолюция,  в которой  подведены итоги мероприятия, дана оценка ситуации на сегодняшний день. Также эти выводы и предложения войдут в расширенную резолюцию, которая будет представлена осенью 2014 г. на транспортной неделе в Москве.


В рамках форума работала выставка «TransSiberia», на которой различные транспортные компании и университеты представили на стендах свои экспонаты и научные разработки. СГУПС презентовал на выставкеследующие разработки:

- сборно-разборный мост Тайпан многократного применения;

- тренажер оператора одноковшового гидравлического экскаватора;

- программный комплекс «Activelearning» для организации дистанционного корпоративного обучения;

- акустико-эмиссионная система контроля ответственных деталей и узлов конструкции;

- быстродействующая тензометрическая система для контроля колес вагонов в движении по показателям взаимодействия с рельсами;

- тренажеры ультразвуковых дефектоскопов и обучающие программы по неразрушающему контролю и технологии ремонта;

- АПК «Сканпуть».


Встреча гостей с регистрацией была поручена студентам СГУПСа, которые также помогали ориентироваться участникам по программе работы форума.

По итогам участия в работе международного форума «Транспорт Сибири» СГУПС награжден дипломом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской  области.


Все гости дали высокую оценку форуму, его организации и качеству содержательной части, отметив его федеральный уровень.






Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*