Сергей Поспелов: «Возрождение обязательного государственного распределения выпускников вузов – вопрос неоднозначный»

04.06.2014 371
Подобная инициатива была предложена на встрече XXVIII Московской студенческой дискуссионной площадки, прошедшей в мае в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

«Предложение поступило от студентов, мы не можем не откликаться на запросы молодежи. Если сами представители студенчества поднимают подобные вопросы, их необходимо рассматривать. Мы готовы к диалогу, к дискуссии, открыты для предложений молодого поколения, - прокомментировал появившуюся в СМИ информацию глава Росмолодежи Сергей Поспелов. – Подобные инициативы не могут приниматься быстро и необдуманно, это серьезные решения, которые должны обсуждаться в присутствии всех участников процесса – представителей власти, вузов, бизнеса и самих студентов. Внедрение таких практик в корне изменит понимание о начале карьеры молодых специалистов, изменит чьи-то жизни. Мы готовы к обсуждению этого вопроса в том случае, если сами студенты «за» государственное распределение выпускников».

Напомним, что вопрос о возрождении обязательного предоставления рабочих мест студентам последних курсов поднялся студентами, пришедшими 26 мая на встречу с главой Росмолодежи в Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Тогда предложение гостей встречи о введении практики начала рабочего стажа после вуза в разных городах мира с предоставлением жилья и работы по специальности вызвало широкое обсуждение. 25% собравшихся в аудитории уверенно заявили, что готовы на переезд на 2 года при условии, что по возвращении они получат хорошие должности по специальности в родном городе или месте окончания вуза. Остальные студенты воздержались от поспешных решений.


Источник: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*