Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко принял участие в запуске суперкомпьютера «Лобачевский»

02.06.2014 473
В Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского запущен уникальный суперкомпьютер.

В торжественном запуске приняли участие заместитель Министра образования и науки РФ Александр Повалко, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин, президент Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа Роман Стронгин, ректор ННГУ Евгений Чупрунов.

Уникальность компьютера заключается в его мощности – 580 терафлопс. Для сравнения: один терафлопс равен одному триллиону операций за одну секунду. Декан факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ Виктор Гергель отметил, что суперкомпьютер «Лобачевский» – один из лучших в мире на данный момент. Населению всего земного шара потребуется 100 тысяч лет, чтобы вручную проделать все те операции, которые он выполняет за одну секунду.


Суперкомпьютер подходит для больших и очень сложных вычислений. Сфера его применения многообразна и может помочь специалистам из разных отраслей науки. В первую очередь устройство будет выполнять биомедицинские задачи, в частности в нейробиологии. Также планируется использование «Лобачевского» для выполнения задач, связанных с моделированием всевозможных технических средств, разработкой судов на воздушной подушке, добычей и переработкой газа.


«Для такого суперкомпьютера нужны задачи особого рода, как, например, моделирование, которое в разы снижает затраты на этапе проектирования и повышает надежность результата», – сказал замминистра образования и науки РФ Александр Повалко в ходе торжественного запуска устройства.


Благодаря своей мощности «Лобачевский» войдет в тройку суперкомпьютеров, работающих в университетах России и в сотню крупнейших суперкомпьютеров мира. Первоначально возможности суперкомпьютера будут использованы в области медицины.



Источник: Министерства образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*