Итоги Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Автомобильный транспорт: от истории до инноваций»

02.06.2014 539


Завершилась работа I Республиканской студенческой научно-практической конференции «Автомобильный транспорт: от истории до инноваций», которая, по сути, стали Всероссийской, так как опытом своих научных исследований в области направления «Техника и технологии наземного транспорта». В работе конференции приняли участие 37 студентов из 11 профессиональных образовательных учреждений Российской Федерации и Республики Татарстан, в том числе студенты из ГБОУ СПО «Профессиональный колледж»,  г. Железногорск – Илимский, Иркутская область (директор Козлов Иван Иванович), ГБОУ СПО «Кунгурский автотранспортный колледж», Пермский край, г.Кунгур (директор Жебелев Андрей Викторович).  Большая благодарность за возможность предоставления информации – медиатехнологиям «ИНФОРМИО». Конференция была организована

ГАОУ ДПО «Институт развития образования» Республики Татарстан, ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж».

Предпосылкой подготовки и проведения такого научно-практического мероприятия по укрупненной группе  Транспортные средства  именно на базе ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» стали высокие достижения профессионального мастерства выпускников и инженерно-педагогических работников по направлению «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», регулярно совершенствуемая материально-техническая база колледжа и др. К тому же,  27 мая молодым представилась прекрасная возможность связать свои теоретические, научные  исследования с  практическими заданиями Республиканской олимпиады профессионального мастерства среди профессиональных образовательных учреждений Республики Татарстан на звание «Лучший по профессии - 2014» по профессии «Автомеханик».

На пленарном заседании выступили:

Ахметшина Ризида Миннехановна,заведующая лабораторией профессионального образования и охраны труда ГАОУ ДПО «Институт развития образования» РТ

Фаляхова Нелли Рифовна,старший научный сотрудник лаборатории профессионального образования и охраны труда ГАОУ ДПО «Институт развития образования» РТ

Давыдов Александр Евгеньевич,заведующий кафедрой менеджмента НКФ МГЭИ, к.э.н

Шушляев Антон Михайлович, студент ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж»

Титов Сергей Владимирович,заместитель директора по НМР ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» 

В рамках научно-практической конференции шла работа по трем секциям. Представленные работы имели возможность широко обсуждаться, даже оцениваться членами жюри и студентами.

 

 

Итоги работы секции №1 «Экономические, социальные аспекты направления «Автомобильный транспорт»

Члены  жюри:

Фалляхова Нелли Рифовна, старший научный сотрудник лаборатории профессионального образования и охраны труда ГАОУ ДПО «Институт развития образования» РТ

Давыдов Александр Евгеньевич, заведующий кафедрой менеджмента НКФ МГЭИ, к.э.н.

Ридованова Зинфира Назиповна, заместитель директора по ОД ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж»

1 место

Егорова Вера Семеновна, ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж», тема «Разработка проекта «Торгово-выставочный автомобильный павильон» (научные руководители Короткова Таиса Петровна, Исламова Данара Мансуровна)

2 место

Шушляев Антон Михайлович, ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж», тема «Терминологическая грамотность учащихся в профессиональной и технологической подготовке» (научный руководитель Титов Сергей Владимирович)

Белоусов Вадим Николаевич, ГБОУ СПО «Технический колледж им. В.Д. Поташова», г.Набережные Челны, тема «Сравнительный анализ системы питания дизельных двигателей Commonrail и механическим ТНВД» (научный руководитель Султанов Ринас Рафисович)

3 место

Коряковцева Алина Вячеславовна, ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж», тема «Разработка плана маркетинга производственной фирмы » (научные руководители Ефимова Ирина Владимировна, Титов Сергей Владимирович)

В работе секции приняли активное участие:

Малышева Светлана Георгиевна, ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» (руководитель Абрамова Татьяна Владимировна)

Агапитова Кристина Андреевна, Ермолаев Артем Эдуардович, ГАПОУ «Нижнекамский индустриальный техникум» (руководитель Арсланова Альбина Эльдаровна)

 

Итоги работы секции 2 «История развития автомобилестроения и новые прогрессивные технологии технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта»

Члены  жюри:

Хамитова Зульфия Ахатовна, заведующая библиотекой ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж»

Галеев Эльдар Рафаилович, заместитель директора по научной работе Нижнекамского химико-технологического института (филиала) ФГБОУ ВПО «КНИТУ), кандидат технических наук, доцент

Айсалимова Ирина Себятулловна, заместитель директора по научно-методической работе ГАОУ СПО «Нижнекамский индустриальный техникум»

1 место

Обманьшин Александр Александрович, Нигматуллин Ренат Галиахматович, ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж», Филиал, тема «Диагностика автотранспортных средств мобильным переносным оборудованием» (научный руководитель Ханов Флер Габдулхаевич)

Шарафуллин Анвар Альбертович, ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н.Королева», тема «Использование установки для перекачки специальной жидкости при техническом обслуживании автомобилей» (научные руководители Махалова Алсу Шайхразиевна Краснова  Тамара  Адановна)

2 место

Варламов Антон Ильич, ГАОУ СПО «Нижнекамский сварочно-монтажный колледж», филиал р.п.Камские Поляны, тема «Автомобилестроение в периоды Великой Отечественной Войны: война технологий» (научный руководитель Набиуллин Рустем Гумерович)

3 место

Ваганова Александра Андреевна, Кондрашова Екатерина Эдуардовна, ГАПОУ «Нижнекамский индустриальный техникум», тема «Разработка плана маркетинга производственной фирмы » (научный руководитель  Ярославлева Ирина Анатольевна)

В работе секции приняли активное участие:

Шестаков Трофим Юрьевич, ГБОУ СПО «Профессиональный колледж»,  г. Железногорск – Илимский, Иркутская область (руководитель Фетисова Тамара Семеновна)

Невмывайченко Василий  Олегович, ГБОУ СПО «Профессиональный колледж»,  г. Железногорск – Илимский, Иркутская область (руководитель Фетисова Тамара Семеновна)

Вахрушев Дмитрий Анатольевич, ГБОУ СПО «Кунгурский автотранспортный колледж», Пермский край, г.Кунгур (руководитель Колобов Виктор Семенович)

Хромых Яков Александрович, ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» (руководитель Шалаев Евгений Викторович)

Ермаков Александр Николаевич, ГАОУ СПО «Камский политехнический колледж   имени Л.Б. Васильева», г.Набережные Челны (руководитель Мингазова Тагзима Андарзяновна)

Маслова Христина, ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» (руководители Крюкова Лариса Борисовна, Абдульманова Светлана Азатовна)

Дмитриев Станислав Валерьевич, ГАОУ СПО «Камский политехнический колледж   имени Л.Б. Васильева», г.Набережные Челны (руководитель Муллахметова Ания Фарсаловна)

Силяков Марат Робертович, ГАОУ СПО «Камский политехнический колледж   имени Л.Б. Васильева», г.Набережные Челны (руководитель Валеева  Гульчачак Наиловна)

Шакирзянов Зульфат Зуфарович, ГАОУ СПО «Арский агропромышленный профессиональный колледж» (руководитель Гиниятов Ильнар Шамилевич)

Малёнова Вероника Александровна, ГАПОУ «Нижнекамский индустриальный техникум» (руководитель Арсланова Альбина Эльдаровна)

Цыпленков Роман Евгеньевич, ГБОУ «Зеленодольский механический колледж» (руководитель Кортунов Валерий Павлович)

 

Итоги работы секции 3 «Здоровьесберегающие технологии, безопасность, экологические аспекты   в процессе эксплуатации ремонта и обслуживания автомобильного транспорта»

Члены жюри:

Фаттахова Раушания Зуфаровна, преподаватель дисциплин математического и общего естественнонаучного цикла ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж»

Кузиева Валентина Петровна, заместитель директора по научно-методической работе ГАОУ СПО «Нижнекамский сварочно-монтажный колледж»

Кирюхина Людмила Николаевна, заместитель директора по научно-методической работе ГАОУ СПО «Техникум нефтехимии и нефтехимии и переработки», г.Нижнекамск

1 место

Баклан Андрей Николаевич, ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж», Филиал, тема «Вторичное использование автомобильных покрышек» (научный руководитель Бабаев Михаил Александрович)

2 место

Полищук Денис Артурович, ГАОУ СПО «Камский политехнический колледж   имени Л.Б. Васильева», г.Набережные Челны,  тема «Экологические проблемы города Набережные Челны и методы их решения» (научный руководитель Шайхутдинова Гульназ Рауфовна)

3 место

Исаев Василий Александрович, ГАОУ СПО «Нижнекамский сварочно-монтажный колледж», филиал р.п.Камские Поляны, тема «Экологическое образование и воспитание обучающихся колледжа на уроках и во внеурочное время» (научный руководитель  Титкова Надежда Никандровна)

Хусаенов Ринат  Раилевич, ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж», тема «Биотопливо как движущаяся сила  устойчивого развития человечества» (научный руководитель Титов Сергей Владимирович)

В работе секции приняли активное участие:

Кудряшова Татьяна Николаевна, ГАОУ СПО «Бугульминский аграрный колледж» (руководитель Долгих Светлана Николаевна)

Мухаметдинов Алмаз Гаязович, Куклина  Екатерина Андреевна, ГБОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж» (руководитель Чистякова Ольга Александровна)

Сахабиев Ильназ Ирекович, Сахабиев Ильнар  Ирекович, ГАОУ СПО «Камский политехнический колледж   имени Л.Б. Васильева», г.Набережные Челны (руководитель Широва Ленира Сагидуловна)

Газизов Ильнур Илфакович, ГАОУ СПО «Камский политехнический колледж   имени Л.Б. Васильева», г.Набережные Челны (руководитель Беспалова Екатерина Геннадьевна)

Сазонов Андрей Витальевич, ГАОУ СПО «Бугульминский строительно-технический колледж» (руководители Кузьмичева Ольга Николаевна,Снегирева Марина Борисовна)

Анисина Полина Александровна, Филиал ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» (руководитель Ахметзянова Наиля Шамилевна).

 

Для научных руководителей участников Конференции, руководителей участников Республиканской Олимпиады работала Педагогическая секция на тему «Национальный чемпионат WorldSkills Russia среди студентов профессиональных  образовательных учреждений РФ: итоги, размышления, выводы». Своими размышлениями поделились:

Мохонова Марина Владимировна, заместитель директора по УПР ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж»

Султанов Ринас Рафисович, преподаватель кафедры «Технические дисциплины» ГБОУ СПО «Технический колледж им. В.Д. Поташова», эксперт Национального чемпионата WorldSkills Russia

Захарова Ирина Валентиновна, преподаватель ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж», эксперт Национального чемпионата WorldSkills Russia

Набиев Руслан Файзелгаянович, преподаватель ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж», эксперт Национального чемпионата WorldSkills Russia

Малясёв Владимир Анатольевич, преподаватель ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н.Королева»

 

Наши гости, студенты, преподаватели и мастера производственного обучения ПОУ РТ приняли также участие и в следующих мероприятиях:

Внеклассное мероприятие «Исторический марафон» (студенты 1 курса,  преподаватели общего гуманитарного и социально-экономического цикла Крюкова Лариса Борисовна,  Абдульманова Светлана Азатовна,  Шалаев Евгений Викторович)

Внеклассное мероприятие по дисциплинам «Татарский язык»,  «Татарская литература» - Познавательная  игра «Головоломка»-«Башваткыч» танып белү уены (студенты группы 78, преподаватель татарского языка и литературы ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» Мухамадиева Роза Рахимзяновна).

Мастер-класс: «Работы по диагностике механизмов и узлов  автотранспортных средств мобильным переносным оборудованием» (студенты Обманьшин Александр Александрович, Нигматуллин Ренат Галиахматович, руководитель Ханов Флер Габдулхаевич, преподаватель дисциплин общепрофессионального цикла

Итоговое заседание студенческого научного общества колледжа «Дидаскал».

Мастер-класс «Выявление неисправностей на динамическом компьютерном модульном тренажере вождения автомобиля «КАМАЗ-5320»  АТК-12.00.00.000 РЭ (Гусева Зуфория Аглямовна)

Мероприятие «Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим», посвященное 70-летию Победы в Великой отечественной войне.

Желающие смогли также наблюдать за практической программой Олимпиады – конкурсом «Вождение автомобиля» в рамках Республиканской олимпиады профессионального мастерства среди профессиональных образовательных учреждений Республики Татарстан на звание «Лучший по профессии - 2014» по профессии «Автомеханик».

Подведены итоги, выпущен сборник материалов конференции. Все, и студенты, и взрослые в ожидании новой встречи уже на второй Всероссийской студенческой научно-практической конференции, может быть, с измененным названием «Транспортные средства: от истории до инноваций».

 

 

Члены оргкомитета:

Ахметшина Ризида Миннехановна,заведующая лабораторией профессионального образования и охраны труда ГАОУ ДПО «Институт развития образования» РТ

Фаляхова Нелли Рифовна,старший научный сотрудник лаборатории профессионального образования и охраны труда ГАОУ ДПО «Институт развития образования» РТ

Титов Сергей Владимирович,заместитель директора по НМР ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж»

Ефимова Ирина Владимировна, методист ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж»

 

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*