Итоги Республиканской олимпиады профессионального мастерства среди профессиональных образовательных учреждений Республики Татарстан на звание «Лучший по профессии - 2014» по профессии «Автомеханик»

30.05.2014 209

27-28 мая 2014 года завершилась Республиканская олимпиада профессионального мастерства среди профессиональных образовательных учреждений Республики Татарстан на звание «Лучший по профессии - 2014» по профессии «Автомеханик», проводимая на базе ГАОУ СПО  «Нижнекамский агропромышленный колледж».

Олимпиада проводилась среди обучающихся учреждений среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), занявших первое или второе место в I этапе Олимпиады.

В Олимпиаде приняли участие 18 студентов из 13 профессиональных образовательных учреждений республики Татарстан.

1.Загртдинов Равиль Искандарович, ГБОУ СПО «Технический колледж им. В.Д. Поташова»

2.Котов Игорь Геннадиевич, ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королева»

3.Опарин Павел Андреевич, ГБОУ СПО «Зеленодольский механический колледж»

4.Степанов Александр Владимирович, ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж»

5.Хусаенов Ринат Раильевич (вне конкурса), ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж»

6.Сибгатуллин Раиль Рамилевич, ГАОУ СПО «Нижнекамский сварочно-монтажный колледж»

7.Харисов Ульфат Фирдинандович, ГБОУ СПО «Мензелинский сельскохозяйственный техникум»

8.Каюмов Ильнар Зафярович (вне конкурса), ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж»

9.Аряшев Михаил Иванович, ГАОУ СПО «Лениногорский политехнический колледж»

10.Идиятуллин Ильнур Ханифович, ГАОУ СПО «Нижнекамский сварочно-монтажный колледж» Камско-Полянский филиал

11.Шайдуллин Рустам Хавилович, ГАОУ СПО  «Арский агропромышленный профессиональный колледж»

12.Дюкарев Иван Александрович, ГАОУ СПО «Бугульминский строительно-технический колледж»

13.Ермаков Павел Александрович, ГАОУ СПО «Елабужский политехнический колледж»

14.Муратов Ильнур Шакирьянович (вне конкурса), ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж»

15.Малов Иван Владимирович (вне конкурса), ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж»

16.Галяутдинов Антон Александрович, ГБОУ СПО «Спасский техникум отраслевых технологий»

17.Ахметов Зульфат Якубович, ГАОУ СПО «Нурлатский аграрный техникум»

18.Карацюба Алексей Васильевич, ГАОУ СПО «Казанский машиностроительный техникум»

 

Олимпиада включала выполнение теоретического и практического
заданий.

1 тур– Теоретическое задание.

На выполнение теоретического задания было отведено 60 минут. Теоретическое задание предполагает тестирование (на компьютере) по изученной программе общепрофессиональных дисциплин, профессионального модуля  ПМ.01.Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта. Теоретическая подготовка водителей автомобилей категории «В» и «С» (основы законодательства в сфере дорожного движения (ПДД) и безопасного управления транспортным средством; транспортировка грузов и перевозка пассажиров) профессионального модуля ПМ.02.Транспортировка грузов и перевозка пассажиров.

2 тур – Практические задания по МДК.01.01. Слесарное дело и технические измерения, МДК.01.02. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей ПМ.01.Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта  (примерное время выполнения 2-4 часа).

Практические задания (по нескольким рабочим постам).

-«Замена тормозных передних  колодок»

-«Выявление неисправностей на динамическом компьютерном модульном тренажере вождения автомобиля «КАМАЗ-5320»  АТК-12.00.00.000 РЭ

-«Балансировка и шиномонтаж»

-«Проверка плотности АКБ»

-«Диагностика и устранение неисправностей электрооборудования на легковом автомобиле “Fiat»

-«Замена ремня ГРМ на автомобиле ВАЗ»

-«Вождение автомобиля»

-«Оказание первой медицинской помощи»  и др.

При  выполнении  практического  задания  всем участникам    Олимпиады  предоставлялись равноценные рабочие места  с  необходимым    набором   инструментов,  приспособлений  и  расходных  материалов.    Основными  критериями  оценки  результатов  практического  задания    являлись:   качество   выполнения  работ,    соблюдение  технологического  процесса,  затраченное время,     применение  рациональных приемов и методов    труда, соблюдение норм и правил охраны труда.

 

Итоги Олимпиады:

1 место

Загртдинов Равиль Искандарович, ГБОУ СПО «Технический колледж им. В.Д. Поташова»

2 место

Котов Игорь Геннадиевич, ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королева»

3 место

Опарин Павел Андреевич, ГБОУ СПО «Зеленодольский механический колледж»

Дипломы победителей в номинациях:

«За волю к победе» - Аряшев Михаил Иванович, ГАОУ СПО «Лениногорский политехнический колледж»

«За высокий уровень профессионального мастерства» -.Дюкарев Иван Александрович, ГАОУ СПО «Бугульминский строительно-технический колледж»

«Самый молодой участник» -Степанов Александр Владимирович, ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж»

«За высокую технику работы» -Котов Игорь Геннадиевич, ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж имени Е.Н. Королева»

«Лучший знаток теории» -Степанов Александр Владимирович, ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж»

«Скорость и мастерство» - Сибгатуллин Раиль Рамилевич, ГАОУ СПО «Нижнекамский сварочно-монтажный колледж»

«За аккуратность и безопасность труда» - Загртдинов Равиль Искандарович, ГБОУ СПО «Технический колледж им. В.Д. Поташова».

Всем участникам Республиканской Олимпиады были вручены Дипломы участников.


 

С.В. Титов

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*