Россотрудничество и Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого проведут в Испании Дни русского языка для российских соотечественников и иностранных граждан. Мероприятия будут проходить с 3 по 8 июня в Мадриде и Валенсии

27.05.2014 201

Дни русского языка в Испании будут проводиться в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы. Мероприятия организованы Федеральным агентством по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого. Участие в них примут представители вузов, музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», фольклорный ансамбль «Вереница». В Мадриде и Валенсии будет проведен цикл мероприятий, посвященных преподаванию русского языка: методические семинары, мастер-классы, открытие уроки, викторина. Кроме того, ведущие российские вузы представят программы для иностранных студентов, состоятся встречи с российскими авторами и книгоиздателями, конкурс чтецов и литературный спектакль. В Мадриде базовой площадкой для празднования Дней русского языка станет Российский центр науки и культуры, в Валенсии – Ассоциация российских соотечественников «Северная звезда».


Подобные форумы уже стали традицией – русисты разных стран имеют возможность общаться, обмениваться опытом, повышать квалификацию с помощью коллег из России. ТГПУ им. Л.Н. Толстого имеет значительный опыт: форумы русистов проходили  в Белоруссии, Бишкеке, Баку. Большой интерес у специалистов и широкой общественности вызвала Неделя русского языка, российской культуры и российского образования в Финляндии. Осенью прошлого года преподаватели ТГПУ им. Л.Н. Толстого провели мастер-классы, открытые уроки по русскому речевому этикету, лекции, круглые столы, читательские встречи в городах Турку, Куопио, Тампере.

 

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*