Министр культуры выступит с актовой лекцией в УрГПУ

23.05.2014 464

24 мая в 12:00 министр культуры Свердловской области Павел Владимирович Креков  прочтет актовую лекцию для студентов Уральского государственного педагогического университета. Лекция будет посвящена проблемам развития региональной культуры на современном этапе. Мероприятие пройдет по адресу: ул. Карла Либкнехта, 9, ауд. 60 (институт музыкального и художественного образования).

 

В ходе визита министра в Уральский государственный педагогический университет, помимо актовой лекции, планируется встреча с руководством УрГПУ, а также ознакомительная экскурсия по зданию первой женской гимназии Екатеринбурга – памятника культуры XIX века областного значения по оценке акустических возможностей концертного зала института музыкального и художественного образования УрГПУ.

Первая женская гимназия была создана на базе Екатеринбургского женского училища второго разряда, открытого 31 июля 1860 года. Преобразование в женскую гимназию произошло в 1870 году. В то время гимназия насчитывала всего 187 воспитанниц.

В начале 1880-х гимназия разместилась в новом комплексе, специально построенном по проекту известных архитекторов В. И. Ревнера и Ю. О. Дютеля. Комплекс состоял из двухэтажного учебного корпуса (в настоящее время это здание Уральского государственного педагогического университета) и церкви Святой Марии Магдалины. Церковь была закрыта в1919 г.

Сегодня в бывшем здании церкви располагается концертный зал института музыкального и художественного образования Уральского государственного педагогического университета, имеющего уникальные акустические возможности. Министр культуры Свердловской области Павел Владимирович Креков посетит концертный зал и обсудит с руководством УрГПУ перспективы сохранения здания как памятника культуры и его использования для общественных нужд.

Аккредитация СМИ http://uspu.ru/smi.html


 

Подробная информация по телефону:

(343) 371-32-82, 371-61-77

Ростислав Владимирович Панкевич, директор института музыкального и художественного образования УрГПУ

Аккредитация СМИ по телефонам:

(343) 336-10-25, (982) 654-55-49

Юлия Николаевна Афанасьева,

шеф-редактор отдела «Пресс-служба» УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*