Министр культуры выступил в Совете Федерации с докладом о ходе Года культуры в регионах

23.05.2014 530
В ходе выступления в рамках «правительственного часа» Владимир Мединский рассказал о первых результатах Года культуры, а также ответил на вопросы сенаторов.

«За последнее время зафиксирован беспрецедентный рывок в оплате труда работников культуры. В 2012 году она недотягивала до средней зарплаты по региону, — рассказал Министр культуры РФ. — Сегодня в 71 субъекте Федерации ситуация постепенно выправляется. На начало 2014 года средняя зарплата работников федеральных учреждений культуры по стране составляла более 21 тысячи рублей. Причем это касается не только крупных городов, но и регионов. На сегодняшний день среднемесячный заработок составляет около 51 тысячи рублей».

Владимир Мединский рассказал о деталях подготовки к празднованию 175-летия со дня рождения великого композитора Петра Чайковского на его родине — в Воткинске, — о культурной политике в Крыму, патриотическом воспитании, разработке нового закона о культуре, порядке содержания памятников культурного наследия и частно-государственном партнерстве в сфере долгосрочной аренды памятников. Обсуждая ход подготовки Основ государственной культурной политики, министр отметил, что программные документы должны стать не просто декларацией, а быть максимально конкретными.

«Основы госполитики можно изучить на сайте Минкультуры, идет общественное обсуждение документа. 29 мая состоится Общественный совет с участием сенаторов и депутатов для первого публичного обсуждения данного документа, — сообщил Министр. — Что касается текста законопроекта о культуре, в июне он тоже будет вывешен на публичное обсуждение. И я прошу вас, сенаторов, подключиться к его доработке. Мы постараемся, чтобы этот текст стал неким культурным кодексом».

По словам Владимира Мединского, в Год культуры основное внимание обращено к регионам. Поэтому и на открытие Года культуры в Большой театр пригласили 800 гостей из разных субъектов Федерации — как потом выяснилось, «многие наши сотрудники не только впервые оказались в Большом театре, но и в Москве». «Министерство культуры РФ прилагает максимум усилий для того, чтобы федеральные средства были направлены на стимулирование сферы культуры в регионах. В прошлом году нам удалось сэкономить порядка 500 миллионов рублей по статьям «Музейная и театральная деятельность», — рассказал Министр. — Мы долго думали, как правильно распорядиться этими средствами. Отмечу, на них претендовали крупные федеральные учреждения. И все же в итоге мы сформировали 100 региональных грантов для учреждений культуры в малых городах по пять миллионов рублей и направили эти средства в регионы».

Владимир Мединский рассказал о возрождающейся системе обменных гастролей крупных российских театров в регионах страны и провинциальных театров в больших городах. На сегодняшний день состоялось 20 комплексных гастрольных проектов с участием 32 театров, отыграны 343 спектакля в 71 населенном пункте России. «В этом году Министерство культуры инициировало создание Федерального центра по поддержке гастролей — по поручению Президента на эту работу выделено 300 миллионов рублей», — сообщил Владимир Мединский.

Что касается строительства и реставрации, Владимир Мединский озвучил новую позицию ведомства по этому вопросу: «В настоящий момент мы отказываемся от дорогостоящих гигантских проектов. Новую сцену Мариинского театра открыли — и пока хватит. У нас существует огромное количество нуждающихся в ремонте региональных объектов культуры. И конечно, мы делаем ставку на софинансирование недостроенных объектов для достижения максимального эффекта. Среди приоритетных направлений в работе министерства Владимир Мединский отметил развитие Крыма и Севастополя.

Министр также пригласил сенаторов 4 июня в столичный Манеж на открытие Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей-2014». А еще — на портал «Культура.рф», где размещены 60 виртуальных туров по музеям России.


Источник:  Министерство культуры Российской Федерации
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*