В Казани стартует Второй открытый национальный чемпионат WorldSkills Россия

16.05.2014 723
16-20 мая 2014 года в Казани пройдет Второй открытый национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Россия (WSR). Конкурс проходит при поддержке Минобрнауки России, Агентства стратегических инициатив и Президента Республики Татарстан.

В рамках чемпионата пройдут соревнования по 35 основным и 4 презентационным профессиям. В соревнованиях примут участие около 1200 человек, в том числе эксперты, члены жюри. Участники – юноши и девушки в возрасте от 18 до 25 лет, представители более 50 регионов России.


Это лучшие молодые мастера в рабочих профессиях: камнетесы, плотники, каменщики, электрики, графические дизайнеры, системные администраторы, ювелиры, видеомонтажеры, техники, повара, флористы, косметологи и представители других специальностей.


Победители Национального чемпионата WSR-2014 представят Россию на Чемпионате мира WorldSkills International (WSI), который пройдет в 2015 году в г. Сан-Паоло (Бразилия).


Чемпионаты WSI направлены на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование профессиональных и образовательных стандартов с учетом национальных и международных требований.


WorldSkills – это площадка, где молодые специалисты могут заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки.


WSR в России все больше соответствует мировым стандартам, идет активная работа с экспертами по развитию методик, в ближайшее время будет опробована разработка по сертификации экспертов, электронная система управления соревнованиями CIS.


Во время проведения чемпионата WSR состоится образовательный Форум, в ходе которого будут обсуждаться вопросы профориентации российской молодежи, развития системы профессионального образования в России. Программа Форума включает в себя более 20 мероприятий и 60-ти обучающих семинаров. 20 мая с участием президента WorldSkills International Саймона Барлти пройдет Пленарная дискуссия о проведении чемпионата мира в Казани в 2019 году. В ходе других Пленарных заседаний и круглых столов обсудят значение профессиональных квалификаций в конкурентоспособной экономике, внедрение дуального образования в России и WSR как механизм управления качеством профессионального образования. В работе Форума традиционно принимают участие представители Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных органов управления образовательными учреждениями, специалисты в области профессионального образования и бизнес-партнеры WorldSkills Россия.

 

В ходе церемонии Закрытия пройдет награждение победителей с участием Саймона Бартли – президента WorldSkills International.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*