Минобрнауки России направило руководителям вузов письмо о недопустимости установления «комендантского часа»

16.05.2014 614
Минобрнауки России руководителям образовательных организаций высшего образования направлено подписанное заместителем Министра Вениамином Кагановым письмо о недопустимости установления «комендантского часа».

«Существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству», – говорится в тексте документа.


В письме приведены правовые основания недопустимости ограничения прохода студентов в общежитие в ночное время, однако вузам надлежит выработать такой порядок, при котором не будет допущен «бесконтрольный доступ посторонних лиц».


В разъяснениях также отмечено, что в ряде вузов «комендантский час» уже отменен и выработана практика урегулирования проблем, связанных с введением круглосуточного доступа обучающихся в студенческие общежития.


Вместе с тем, Минобрнауки России обращено внимание, что в случае нарушения порядка проживания в общежитии или иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление и др.

 

Ранее с инициативой отмены «комендантского часа» выступил Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артем Хромов. Предложение студенческого омбудсмена было поддержано Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым, который заявил о незаконности установления подобных ограничений. 



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*