Рособрнадзор информирует о контрольно-надзорных мероприятиях и об исключении из реестра лицензий образовательных организаций

13.05.2014 437
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) последовательно ведет работу по приведению в соответствие с законодательством Российской Федерации деятельности образовательных организаций высшего образования.

В 2014 году Рособрнадзором проведено 130 плановых и внеплановых проверок, в результате которых выявлены многочисленные нарушения лицензионных требований, законодательства в области образования, а также качества образования. По итогам проверок составлено 235 протоколов об административных правонарушениях.

Согласно сравнительному анализу отчетов по проведенным проверкам, можно четко выделить наиболее болезненные места в работе образовательных организаций. Это организация приемной кампании, выдача документов государственного образца, отсутствие в библиотеке образовательной организации литературы, соответствующей стандартам, а также грубые нарушения лицензионных требований: отсутствие медицинского кабинета, отсутствие материально-технического оборудования для реализации, заявленных в рабочих программах дисциплин занятий (в том числе по физической культуре, иностранному языку, юриспруденции), отсутствие пункта питания обучающихся, отсутствие преподавателей, соответствующих требованиям образовательных стандартов.

По состоянию на 12 мая в 2014 году с начала года из реестра исключены 77 лицензий образовательных организаций: 
3 вуза лишены лицензии по решению арбитражного суда; 
15 образовательных организаций не смогли выполнить предписания Рособрнадзора и отозвали свои лицензии; 
13 вузов и филиалов были реорганизованы; 
в 36 организациях образовательная деятельность прекращена по решению учредителей.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*