Работа «горячих линий» по вопросам ЕГЭ и мониторинг Интернета в досрочный период 2014 года

13.05.2014 228
С начала работы круглосуточной «горячей линии» Рособрнадзора обработано более 1200 звонков из всех регионов Российской Федерации. Почти половина звонивших (49%) – из регионов Центрального федерального округа, 15% - из Северо-Западного федерального округа, по 9% - Приволжский и Северо-кавказский федеральные округа. Чуть меньше (по 8%) звонили из УФО и ЮФО. Наименьшее количество звонков поступило из регионов Дальнего Востока и Крыма.

На «горячую линию» обратились около 40% родителей школьников, почти треть звонивших – обучающиеся и выпускники текущего года, 25% выпускников прошлых лет и студентов и 2% организаторов.

По-прежнему, наиболее популярными темами остаются вопросы регистрации на ЕГЭ (26%), особенности организации экзамена (29%) и результаты ЕГЭ (24%).

Также более 500 обращений пришло по e-mail 2014ege@mail.ru, по мере приближения к началу приемной кампании набирает популярность тема поступления в вуз (почти 20%). 
Рособрнадзор напоминает, что сообщения о нарушениях граждане могут направить по e-mail ege@obrnadzor.gov.ru. Кроме того, «горячие линии» по вопросам ЕГЭ организованы в каждом регионе, полный их список представлен на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

Также с апреля при поддержке Рособрнадзора продолжает работать «горячая линия» отличников ЕГЭ – выпускников прошлых лет, успешно сдавших экзамены. Молодые люди дают консультации своим сверстникам по подготовке и сдаче предметов ЕГЭ. Так, 52% обратившихся интересуют особенности сдачи русского языка, 21% – математики и 20 % – физики и 7% - обществознания.

В последний резервный день досрочного периода 8 мая группа мониторинга Рособрнадзора осуществляла активное наблюдение за более чем 500 Интернет-ресурсами. Никаких подлинных экзаменационных материалов, содержащих КИМ ЕГЭ 2014 года, обнаружено не было. Кроме того, во время экзаменов не было зафиксировано ни одного случая выкладывания в Сеть участниками ЕГЭ своих заданий.

Всего с начала работы группа мониторинга отслеживает более 1000 групп, в общей сложности в дни проведения экзаменов в досрочный период ЕГЭ было заблокировано 555 групп.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*