В 2013 году Рособрнадзором было рассмотрено более 8,8 тыс. письменных обращения граждан

12.05.2014 242
В 2013 году должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки были рассмотрены 8 883 письменных обращения граждан. Благодаря реализации ряда мероприятий, направленных на устранение недостатков в работе с обращениями граждан и улучшение организации контроля исполнения поручений, удалось сократить сроки рассмотрения обращений. 

«Работа с обращениями граждан является одним из приоритетов нашей деятельности, - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. – При этом все процедуры ориентированы как на обеспечение прав граждан, так и на повышение ответственности сотрудников при выполнении своих должностных обязанностей». 

Чаще всего обращении были на следующие темы : 
- нарушения прав участников образовательного процесса, в том числе нарушения прав детей на образование, связанные с реализацией социальных гарантий обучающихся и воспитанников, приёмом в образовательные организации и отчислением из них; 
- неправомерные действия руководителей образовательных организаций, а также органов управления образованием; 
- размер оплаты обучения и правомерности взимания денежных средств с родителей обучающихся;
- выплаты заработной платы работникам образования;
- признания и установления эквивалентности документов об образовании; 
- организации функционирования образовательных организаций, в том числе, вопросов их реорганизации и ликвидации. 

В рамках проводимой Рособрнадзором политики информационной открытости организованы различные формы обратной связи, которые позволяют направить обращение. Помимо сервиса направления обращений на официальном сайте http://obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/, пользователи Интернета могут задать вопросы в социальных сетях (ВКонтакте, Твиттер, Фейсбук, Живой журнал). 

Также в Рособрнадзоре создан единый колл-центр +7 (495) 984-89-19 и запущены «горячие линии» по актуальным тематикам. Например, с вопросами признания документов об образовании для жителей Крыма и Севастополя работает телефон +7 (495) 317-17-10, по вопросам ЕГЭ – круглосуточный единый многоканальный номер 8-800-555-72-73.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*