Практика печати КИМ непосредственно в пункте проведения ЕГЭ может быть расширена

29.04.2014 365
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в ходе посещения пункта проведения экзаменов в Нижнем Новгороде сообщил, что практика печати контрольных измерительных материалов непосредственно в пункте проведения экзаменов в дальнейшем может быть расширена.

В этом году Рособрнадзор впервые применил технологию печати контрольных измерительных материалов непосредственно в аудитории пункта проведения экзамена. Апробация проходила в 5 субъектах Российской Федерации: Орловская, Челябинская, Нижегородская, Тульская области и Республика Татарстан.
 
«Если технология докажет свою эффективность, то практика печати КИМ непосредственно в аудитории будет расширена. Такая мера направлена на повышение безопасности и позволит предотвратить несанкционированный доступ к заданиям ЕГЭ и размещению их в интернете», - сказал Кравцов. 

Технология основана на использовании электронных КИМ с применением специальных средств шифрования. Главное преимущество – полная недоступность содержания экзаменационных заданий для всех участников ЕГЭ до момента получения паролей, которые предоставляются с федерального уровня за один час до начала экзамена. При этом для каждого региона и для каждого экзамена используются свои, уникальные ключи шифрования.

В свою очередь министр образования Нижегородской области Сергей Наумов отметил, что все шаги, предпринимаемые Рособрнадзором, в том числе касающиеся информационной безопасности при проведении ЕГЭ и повышению объективности госэкзамена, находят понимание на региональном уровне.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*