Глобальные проблемы современного мира обсудят участники Международного университетского форума

28.04.2014 432
24 апреля 2014 года в конференц-зале МГИМО состоялось открытие Глобального университетского форума (Global University Summit). В 2014 году мероприятие проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства иностранных дел Российской Федерации.


На площадках форума будут работать более 200 зарубежных гостей, среди которых ректоры, проректоры и профессора университетов, а также представители руководства международных образовательных ассоциаций. Большинство участников представляют страны ЕС, в том числе Великобританию (22 человека), Германию (23), Францию (20), Испанию (20), Италию (16), 15 участников приедут из США, а от Российской Федерации будет более 100 представителей уровня ректоров и проректоров из 78 российских вузов  (в т.ч. федеральные и национальные исследовательские университеты).


Церемония открытия Форума началась выступлением помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, который зачитал приветственное письмо главы государства Владимира Путина.


«Университет традиционно играет ключевую роль в развитии образования и науки, продвижении ценностей просвещения и культуры, - говорится в послании. - Именно в университетах рождены многие передовые идеи, определившие пути человеческой цивилизации». В своем письме Президент отметил роль Форума в организации авторитетного диалога по широкому спектру социальных, экономических, гуманитарных и других проблем современного мира.


В торжественном открытии также приняли участие Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, постоянный представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.


 «Совместная работа по укреплению международной стабильности, по созданию условий для широкого международного сотрудничества, выстраивание коллективных действий в интересах урегулирования глобальных и региональных проблем - это основа внешнеполитической философии нашей страны, - отметил в своем докладе Сергей Лавров. - Мы твердо настроены на развитие плодотворного взаимодействия со всеми,  кто проявляет встречную готовность».


Дмитрий Ливанов поблагодарил отдельно зарубежных участников, которые проделали долгий путь, чтобы принять участие в мероприятиях Форума.


Министр выразил уверенность, что сегодняшний форум привнесет свой весомый, существенный вклад в развитие международного академического сотрудничества, укрепление роли университета в современном мире, в том числе в экономическом, социальном развитии стран и в управлении глобальными рисками.


 «Ни у кого не вызывает сомнений, что университеты не только могут, но и обязаны активно участвовать в глобальных процессах, - сказал глава Минобрнауки России. - Ведь именно в университетах обучается, повышает квалификацию, получает образование современное поколение молодых людей: это будущие лидеры - люди, руками которых будет создаваться мир в последующие десятилетия». Министр также отметил, что именно в университетах формируются методологические основы решения проблем современной науки и формируется основная часть прикладных исследований.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*