Минобрнауки России наградило лучшие площадки образовательных услуг в сфере госзакупок

25.04.2014 637
23 апреля Минобрнауки России объявило победителей конкурса по отбору инновационных площадок, обучающих специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в рамках открытия форума-выставки «Госзаказ-2014» в МВЦ «Крокус Экспо».

В связи с изменением нормативно-правовой базы и вступлением в силу нового закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» усилилась необходимость повышения квалификации и переподготовки специалистов в этой сфере. Минобрнауки России, понимая, как важно уже сейчас обеспечить и популяризовать доступ к необходимым образовательным услугам, провело конкурс и отобрало лучшие площадки с образовательными программами в сфере госзакупок, которые позволят организациям эффективно войти в работу согласно новому законодательству.


«Мы решили отобрать площадки по всей территории России, которые могли бы быстро, оперативно, но при этом, главное, очень качественно предоставить услуги образования в области госзакупок», - прокомментировал инициативу проведения конкурса директор Департамента управления программ и конкурсных процедур Михаил Попов.  При отборе инновационных площадок Министерство в первую очередь ориентировалось на качество всех материалов, предлагаемых специалистам в рамках обучения, на мнение и интересы заказчиков, на то, как заказчики оценивают уровень подготовки специалиста.


По итогам конкурса были отобраны программы 19 лучших образовательных площадок.


Награждал победителей заместитель министра образования и науки России Александр Повалко. Поблагодарив всех участников конкурса, он вручил победителям дипломы.

«Общий объем работы, связанный с необходимостью переподготовки специалистов, несомненно, велик и не ограничивается представленными площадками. Но уже сегодня мы рассматриваем площадки-победители как пилоты, на основе которых мы сможем в ближайшем времени выработать наиболее эффективные технологии и отобрать лучшие и действительно востребованные образовательные программы», - отметил замминистра.


На выставке «Госзаказ-2014» работает информационный стенд Минобрнауки России, на котором представлен целый ряд инновационных проектов и программ обучения специалистов в сфере госзакупок, а также  других специальностей и научных областей. Так, кроме прочего, посетители смогут увидеть и протестировать высокотехнологичный аппаратно-программный комплекс «Виртуальный хирург», созданный на площадке Самарского государственного медицинского университета. Это проект, реализованный при поддержке Минобрнауки России, представляет семейство виртуальных симуляторов для практики врачей-хирургов.


Колледж архитектуры и строительства №7 города Москвы представляет разработки своей электроизмерительной лаборатории, на базе которой создана робототехника, ускоряющая процесс диагностики и ремонта трубопроводов.


Посетители выставки также могут ознакомиться с итогами реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса РФ 2007-2013 годов».



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*