Руководитель Рособрнадзора и глава Республики Коми открыли в Сыктывкаре первый в Российской Федерации независимый центр проведения ЕГЭ

24.04.2014 389
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер открыли первый в России независимый центр проведения ЕГЭ.

Договорённость о создании в Сыктывкаре первых независимых центров проведения ЕГЭ была достигнута в 2013 году. В целом по стране в ближайшее будет открыто еще 4 независимых центра. Если они докажут свою эффективность, то в перспективе подобные центры могут появится во всех регионах РФ.

Независимые центры сдачи ЕГЭ будут оборудованы не только обязательными системами видеонаблюдения и маталлоискателями, но и устройствами подавления сотового сигнала.

По мнению главы Рособрнадзора, центры позволят решить сразу несколько задач. Во-первых, это возможность сдачи ЕГЭ в течение всего года, а не в традиционный период в мае-июне. Во-вторых, снижение психологической нагрузки на школьников: каждый сам определяет время, в которой он готов к прохождению итоговой аттестации. В-третьих, расширение возможностей сдачи ЕГЭ для отдельных категорий: выпускников ссузов, для ребят, отслуживших в армии, для иностранных граждан. 

"Самая основная задача выпускника учиться, а мы создаем условия, чтобы у выпускников была возможность продемонстрировать свои знания. Это очень важный проект, мы благодарны за инициативу и очень важно, что она уже реализована ", - сказал журналистам после открытия независимого центра ЕГЭ глава Рособрнадзора.

В свою очередь глава Республики Коми поблагодарил руководителя Рособрнадзора за помощь в реализации проекта. "Мы прекрасно понимаем, что создание независимого центра способствует эффективному процессу подтверждения уровня образования", - подчеркнул В.Гайзер.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*