В Пензе пройдет олимпиада по информатике с курсантами военных вузов

22.04.2014 320

22 апреля с.г. на базе Пензенского артиллерийского инженерного института – филиала Военной академии материально-технического обеспечения (МТО) имени генерала армии А.В. Хрулева состоится торжественное открытие третьего этапа Всеармейской олимпиады среди курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны РФ по информатике.


Для участия в олимпиаде направили свои команды 25 вузов Минобороны России и их филиалов. Самые высокие результаты намерены показать и прибывшие для участия в состязаниях команды ведущих образовательных организаций высшего образования страны, имеющих в своем составе учебные военные центры и факультеты военного обучения: Московского авиационного института, Национального исследовательского университета «МИЭТ» (г. Зеленоград), Государственного университета аэрокосмического приборостроения (г. Санкт-Петербург), Московского физико-технического института, Рязанского государственного радиотехнического университета, Пензенского государственного университета, Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт-Петербург), Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана.


Многое в организации олимпиады в этом году происходит впервые. С этого года олимпиада приобрела международный масштаб: по решению Совета министров обороны государств – участников СНГ в ней принимают участие команды высших военных учебных заведений Республики Армения, Республики Беларусь, Киргизской Республики, Республика Таджикистан и Туркменистана. В первый раз в конкурсных состязаниях олимпиады будут участвовать и военнослужащие, проходящие службу в научных ротах.


В рамках обмена опытом для участников олимпиады состоится семинар «Инновационные технологии обучения войск», который пройдет под руководством ведущего научного сотрудника ОАО НПП «РусБИТеХ» Владимира Громова.


Всем участникам олимпиады предстоит решать вопросы, связанные с изучением информационных технологий в 21 веке, выполнить ряд сложных конкурсных заданий, представить разработанное и отлаженное программное обеспечение, предназначенное для решения сложных математических задач и математического моделирования физических процессов, протекающих в сложных системах различного назначения, принять участие в командном соревновании по выполнению комплексного задания на едином тактическом фоне.


В Пензе курсантов и студентов ожидает не только бескомпромиссная и интересная борьба, но и обширная культурная программа.



Источник: Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*