Рособрнадзор выявил очередные 50 Интернет-ресурсов, торгующих фальшивыми материалами ЕГЭ-2014

16.04.2014 367
В период с 7 по 13 апреля 2014 года специалистами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки были выявлены более 50 новых Интернет-ресурсов, на которых опубликованы якобы реальные материалы единого государственного экзамена 2014 года. Всего с начала года было выявлено около 300 подобных сайтов и групп в социальных сетях, участниками которых в основном являются выпускники старших классов.

Анализ содержания этих ресурсов не выявил случаев размещения реальных КИМ, которые будут использованы на предстоящих экзаменах. Как и прежде, под видом экзаменационных материалов 2014 года предлагаются задания из открытого банка и материалы прошлых лет. Используются классические мошеннические схемы с целью получения денежных средств пользователей Интернета. 

Информация по данным ресурсам была направлена Рособрнадзором представителям социальных сетей и в правоохранительные органы для принятия необходимых мер реагирования. 

Рособрнадзор призывает выпускников школ использовать в подготовке исключительно официальные ресурсы, в том числе созданный по решению руководителя Рособрнадзора С.С. Кравцова открытый банк заданий ЕГЭ (http://www.fipi.ru/view/sections/141/docs/), включающий задания, которые будут использованы на экзамене в 2014 году, а также демоверсии заданий (http://www.ege.edu.ru/ru/main/demovers). 

В 2014 году Рособрнадзором создана специальная группа, осуществляющая мониторинг сети Интернет в целях пресечения случаев разглашения информации, содержащейся в контрольных измерительных материалах. Специалисты группы мониторинга внедрены во все группы в соцсетях, связанные с вопросами ЕГЭ. Также Рособрнадзор взаимодействует с общественными организациями, которые ведут мониторинг сети Интернет, помогая добиться прозрачности процедур ЕГЭ.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*