Научная весна – участие НК АПК в научно-практической юношеской конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»

15.04.2014 871


В начале апреля 2014 г. в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных в восьмой раз начала свою работу открытая научно-практическая юношеская конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях». Проводить ее именно в это время и в этом месте стало доброй традицией и весенней приметой. Истоки конференции берут начало в научных конференциях старшеклассников, которые проводились в Ленинграде с 1973 года. Организаторы и учредители  сегодняшней конференции: Комитет по образованию, Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, ОАО «НПП «Радар ммс», Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».


Здесь собрались юные исследователи и изобретатели со всех регионов России. Это ребята из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Саратова, Казани, Нижнекамска, Тулы, Волгодонска, Зареченска, Ульяновска, Петрозаводска, села Июльское Республики Удмуртия, Перми, Таганрога, Ярославля, Чебоксар. Всего 500 человек, 140 из которых выступили с научными докладами на одной из восьми секций и поделились опытом, достижениями и открытиями со сверстниками, а самое главное – услышали авторитетное мнение известных ученых и представителей производства.

 

Для всех гостей была открыта выставка детского научно-технического творчества и представлены разработки новейшей техники ведущих предприятий города.


Торжественные церемонии открытия и закрытия конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» собрали целый зал молодых, горящих идеями глаз.

 

Со сцены всех участников поздравляли и напутствовали Правительство города – председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Семенович Мейксин и заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Александрович Борщевский; руководство инновационных предприятий – Генеральный директор - генеральный конструктор ОАО «НПП «Радар ММС» Георгий Владимирович Анцев и генеральный директор ФГУП КБ «Арсенал» Андрей Васильевич Романов; представители вузов Санкт-Петербурга – проректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Владимирович Лысенко и летчик-космонавт России, Герой Российской Федерации Юрий Георгиевич Шаргин.


В приветствиях высоких гостей звучали не только пожелания творческих успехов всем участникам конференции, но и слова надежды на новое поколение, понимание важности развития, обучения, дерзкого эксперимента в области науки и высоких технологий, ведь именно молодежи предстоит в ближайшем будущем осуществлять новую научно-техническую революцию в нашей стране.

 

С видеообращением к участникам конференции выступил руководитель Федерального космического агентства «Роскосмос» Олег Николаевич Остапенко; свои видеоприветствия передали Камский автомобильный завод г.Набережные Челны, экипаж подводного ракетного крейсера Александр Невский, и бортинженеры российского экипажа 39-ой экспедиции международной космической станции. Главным напутствием ребятам, пожалуй, стало пожелание смелости в решении самых фантастических научно-технических задач.

 

Восьмая научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» прошла по следующим направлениям: фундаментальные науки (физика, математика); аэрокосмические технологии; техника (радиоэлектроника, робототехника), программирование; информационные технологии и 3D моделирование; экология, биология, химия и медицина; краеведение (великие ученые и изобретения России); «Высокие технологии в образовании» (для педагогических работников). http://www.anichkov.ru/

 

ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж» представляли:


Закиров Рамиль, студент группы 84, тема «Использование информационных технологий на сельхозпредприятии. Электронно-векторные карты полей, разработка, внедрение, экономический эффект», секция «Информационные технологии и 3Д моделирование»,  научный руководитель Титов С.В.;

 

Шушляев Антон, студент группы 88, тема «Использование действующей модели ветрогенератора для показа энергоресурсосбережения», секция «Техника», научный руководители Титов С.В., Шалаев Е.В.

 

Они достойно выступили с защитой проектов, свободно отвечали на проблемные вопросы высококомпетентного жюри и других участников.

 

Титов Сергей Владимирович, Шалаев Евгений Викторович  участвовали в секции для педагогических работников «Высокие технологии в образовании  с проектом «Возможности информационно-образовательной среды и педагогических технологий дистанционного обучения  в организации профессиональной  подготовки специалистов».

Участие в подобной конференции стало для наших участников настоящим праздником научной мысли, накоплением опыта коммуникативного общения, открытием весеннего старта научно-исследовательских поисков!


 

Титов С.В., заместитель директора по научно-методической работе

ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж», г.Нижнекамск, Республика Татарстан




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*