Необходимо искать молодых перспективных ученых

08.04.2014 436
Источник:  Министерство образования и науки Российской Федерации.


С 2 по 4 апреля 2014 года  в городе Томске прошел Форум молодых ученых U-NOVUS. В работе  форума  приняла участие  заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

Форум U-NOVUS встраивается в цикл, начатый инновационным форумом INNOVUS, который уже в течение 15 лет проходит в Томске — старейшем научном и образовательном центре Сибири: здесь располагаются шесть государственных университетов, два из которых входят в топ-15 российских вузов.

U-NOVUS – это новая коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере. Программа Форума максимально сфокусирована на проблемах и задачах, стоящих перед молодыми учеными. В ходе мероприятий разного уровня и масштаба — панельных дискуссий, форсайт-сессий, мастер-классов, лабораторий — участникам форума предлагается найти новые форматы взаимодействия, решения и механизмы для успешной генерации, продвижения и коммерциализации достижений молодежи в разных областях знаний.

В мероприятиях 2014 года приняли участие около 1000 человек, половина из них – молодые ученые со всей России; На выставке достижений было представлено более 138 проектов из 60 регионов России.

В ходе Форума состоялись: презентация Российского научного фонда, стратегическая сессия научно-исследовательских университетов,  заседание совета Ассоциации инновационных регионов России, открытые лекции ведущих ученых, научно-популярные выставки.

Выступая в первый день Форума, Людмила Огородова отметила, что одной из главных задач на сегодня является поиск молодых перспективных ученых.

«Подобные Форумы призваны помочь найти молодых людей с инженерной мыслью, - сказала заместитель Министра образования и науки Российской Федерации. - Чем больше будет таких мероприятий, тем больше будет стартапов, тем быстрее наша экономика будет развиваться по инновационному пути».

4 апреля, в заключительный день проведения мероприятия,  состоялась стратегическая сессия вузов – победителей конкурса на получения государственной поддержки для повышения глобальной конкурентоспособности, модератором которой также выступила  Людмила Огородова.

Участники дискуссии  обсудили  формы взаимодействия университетов и региональных властей. По итогам стратегической сессии будут подготовлены предложения правительству Российской Федерации.

 Вместе с тем, в ночь после окончания мероприятия в Томске  заработают специальные автобусные маршруты для участников U-NOVUS, жителей и гостей  города. Они позволят всем желающим добраться до научных центров и лабораторий, которые будут открыты для посещения до 22 и 23 часов. Всего в «Ночь науки» свои двери распахнут 14 лабораторий в университетах и научно-исследовательских институтах Томска.


Источник:  Министерство образования и науки Российской Федерации.
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*