Комитет по образованию рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект о поощрении обучающихся за достигнутые успехи

04.04.2014 420

Комитет по образованию рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части уточнения порядка поощрения обучающихся за успехи».


Внесенный совместно депутатами и членами Совета Федерации законопроект определяет формы поощрений за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой экспериментальной и инновационной деятельности.


Помимо золотой медали «За особые успехи в учении» и похвальной грамоты «За особые успехи» предусмотрены также похвальный отзыв в письме к родителям, устная или письменная благодарность, грамота, ценный подарок или денежная премия. Кроме того, фамилия обучающегося может быть помещена в Книгу почета или на Доску почета образовательной организации.


Условия и порядок предоставления поощрений определит Министерство образования и науки в своем специальном приказе. При этом образовательные организации локальными актами могут устанавливать и иные виды поощрений.


«Это не ностальгия по прошлому, закон нужен, его ждут в регионах и школьники, и учителя», - уверен один из авторов законопроекта депутат Григорий Балыхин.


По мнению депутатов, закон создаст дополнительные стимулы для повышения мотивации к учебе.


«Надо поддерживать ребят, которые систематически работают», - считает первый заместитель председателя Комитета по образованию Олег Смолин.


По словам председателя Комитета Вячеслава Никонова, медаль должна войти в портфолио абитуриента, а его заместитель Виктор Шудегов предлагает пойти дальше и вернуть обладателям золотых медалей льготы при поступлении в вузы.


По мнению заместителя председателя Комитета Ирины Мануйловой, помимо золотой медали, должна быть и серебряная.


Первое чтение законопроекта намечено на 18 апреля.



Источник:  Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*