Российско-французский диалог в области науки и образования

02.04.2014 349
10 апреля 2014 г. в Париже в рамках Года науки Россия-ЕС 2014 молодые ученые представят проекты в сфере высоких технологий на российско-французской научно-практической конференции «Формирование и реализация научно-исследовательских проектов интернациональных молодежных исследовательских коллективов».

Организатором конференции выступает Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Посольства Франции в Российской Федерации.

Российско-французский диалог в области науки и образования имеет давнюю историю. Каждый год несколько тысяч студентов делают выбор в пользу академической мобильности между Россией и Францией, что свидетельствует о высоком взаимном доверии университетских сообществ. Франция является третьим по величине партнером России в области международного научного сотрудничества в математике, гуманитарных и социальных науках, космической отрасли.


В конференции примут участие ведущие российские вузы: Южный федеральный университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Казанский национальный исследовательский технологический университет, МГТУ МИРЭА, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Курский государственный университет, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, Сыктывкарский государственный университет, Томский политехнический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского (РАН), Российский университет дружбы народов, Институт физиологически активных веществ РАН.


Участники конференции представят инновационные разработки и проекты, выполненные российскими и интернациональными научно-исследовательскими коллективами и отдельными разработчиками по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий. Целью конференции станет обсуждение принципов формирования двусторонних и многосторонних проектов в сфере высоких технологий.


Представители университетов России и Франции проведут заседания по темам: «Россия и Франция: новый импульс научно-технического сотрудничества», «Научно-исследовательская деятельность интернациональных исследовательских коллективов в рамках молодежного международного сотрудничества».


На заседаниях будут заслушаны доклады по актуальным темам российско-французского сотрудничества в области образования: «Интеграция науки, образования и производства на примере Казанского национального исследовательского технологического университета», «Реализация молодежных научно-исследовательских проектов в области межкультурной коммуникации», «Научное и образовательное сотрудничество Национального исследовательского Томского политехнического университета с научными и образовательными центрами Франции», «Проекты Сыктывкарского государственного университета и возможности международного сотрудничества», «Роль Лаборатории исследования экономического роста в реализации научно-исследовательских проектов в Санкт-Петербургском государственном университете».


Научно-практическая конференция «Формирование и реализация научно-исследовательских проектов интернациональных молодежных исследовательских коллективов в рамках года науки Россия-ЕС» состоится 10 апреля в Доме Химии (Maison de la Chimie), в зале 162 по адресу: ул. Сант-Доминик, 28 (28, rueSaint-Dominique).


Контакты для прессы:

Пресс-секретарь

Дарья Сбруева

d.sbrueva@concordgroup.ru

тел.(495)9611199, доб. 159

факс (495)9611378

моб. +7-903-6651311



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*