Рособрнадзор и крупнейшие Интернет-ресурсы страны подписали соглашение о взаимодействии

02.04.2014 304
31 марта 2014 года в Минкомсвязи состоялось подписание Меморандума о взаимодействии между Рособрнадзором и поисковыми сервисами и социальными сетями Рунета. Документ пописали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов, заместитель генерального директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) С.А. Плуготаренко и лидер студенческого движения «За честный ЕГЭ!» А.В.Кречетова. 

«Соглашение предусматривает открытое взаимодействие Рособрнадзора с ведущими компаниями Рунета: поисковыми системами и социальными сетями, для формирования культуры честного отношения к проверке знаний, – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. – Мы должны поставить заслон сайтам, группам в соцсетях, наживающихся на выпускниках, размещающих недобросовестный контент». 

Присутствовавший на подписании заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин подчеркнул, что цель соглашения – учить жестким образом отличать достоверные источники информации от недостоверных: «Теперь у нас появились готовые механизмы, которые позволят выявить и исключить недобросовестный контент». 
В тексте Меморандума особо отмечено, что активность Интернет-мошенников отвлекает выпускников от честной подготовки к ЕГЭ, формирует ложную мысль о возможности «лёгкого и гарантированного» метода сдачи ЕГЭ без всяких последствий и подрывает доверие к процедуре ЕГЭ – современной форме итоговой аттестации, принятой в образовательной практике большинства передовых стран мира, разработанной и скрупулезно протестированной с учётом образовательных, социокультурных и других аспектов. «Нам нужны специалисты, прошедшие честный отбор - начиная от тестирования на ЕГЭ и заканчивая защитой диплома», - сказал замруководителя РАЭК С. А. Плуготоренко.

В рамках соглашения будет осуществляться взаимодействие для предотвращения мошеннических действий, связанных с процедурой проведения ЕГЭ, содействие популяризации официальных сервисов подготовки к единому госэкзамену, открытого банка данных контрольных измерительных материалов, других проверенных источников информации, содержащих, кроме прочего сведения о процедуре ЕГЭ, рекомендации по подготовке к экзамену. 

Для эффективного взаимодействия Рособрнадзора и Интернет-ресурсов будет сформирован Координационный совет, включающий делегированных представителей всех участников данного меморандума.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*