В Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого подготовлена книжная выставка, рассказывающая об истории Крыма

01.04.2014 448

"Историческая жизнь Тавриды» – так называется экспозиция, где представлена дюжина уникальных изданий. Так, в 1890 году в издательстве А.В. Суворина в Санкт-Петербурге вышла драма Еврипида «Ифигения в Тавриде», которую называли «драгоценнейшим перлом всемирной литературы». Это наиболее ранний вариант литературного изложения древнегреческого мифа о богине Артемиде и спасенной Ифигении. «Из крымских воспоминаний о последней войне» С. Кожухова – мемуары, опубликованные в журнале «Русский архив» в 1869 году, где описывается осада Севастополя, сражение под Инкерманом. В книгу «Сочинения Л.Н. Толстого», изданную в 1915 году, включены три рассказа о положении военного Севастополе. Очерк Н. Фирсова «Россия и королева Виктория во время Крымской войны и Парижского конгресса» – обзор документов, опубликованных в лондонском издании 1878 года «ThelifeofhisRoyalHighnessthePrimeconcert». «Царский флот под красным стягом: документы и воспоминания об участии матросов в революционном движении» – книга, выпущенная к 25-летию революции 1905 года в издательстве Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев.

 

О принципах формирования экспозиции и значимости выставки рассказывает директор НОБИ-центра (библиотеки) ТГПУ им. Л.Н. Толстого Ю.В. Иванова:

– Изучение истории Крыма является неотъемлемой частью познания истории России в целом. События, происходившие на полуострове  в течение нескольких столетий, напрямую влияли на политическую, экономическую и общественную жизнь в стране, начиная с набегов крымских татар и заканчивая освобождением от фашистских захватчиков в 1944-ом году. Прошлое Крыма – это прошлое всего русского народа, изучение которого носит не только познавательный характер, но и способствует пониманию отечественной истории.

 

Познакомиться с уникальными изданиями можно в учебном корпусе № 1 (каб. 30).






Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*