В ГД готовят поправки по интеграции Крыма в систему образования России

31.03.2014 319

Источник: РИА Новости



По мнению Вячеслава Никонова, от такого интеграционного процесса крымчане и севастопольцы только выиграют, так как это будет обозначать и более высокую планку образовательной деятельности, и возможность для учащихся поступать в ведущие учебные заведения страны.

Новости. Комитет Госдумы по образованию приступил к подготовке поправок в российское законодательство, связанных с интеграцией систем образования Крыма и Севастополя в российское образовательное пространство, заявил в четверг глава комитета Вячеслав Никонов.

 

По его мнению, потребуется внесение поправок, в том числе в базовый закон "Об образовании в РФ".

 

"Комитет по образованию Госдумы уже приступил к подготовке поправок в российское законодательство, необходимых для того, чтобы интеграция образовательной системы Крыма в российское образовательное пространство прошла как можно более эффективно и с учетом прав и интересов обучающихся и педагогических работников", — сказал Никонов на заседании Совета по образованию и науке при председателе Госдумы.

 

Депутат убежден, что от такого интеграционного процесса крымчане и севастопольцы только выиграют, так как это будет обозначать и более высокую планку образовательной деятельности, и возможность для учащихся поступать в ведущие учебные заведения нашей страны, и укрепление материально-технической базы в системе образования, и значительное улучшение уровня жизни педагогов. "Процесс этот должен пройти максимально энергично и с минимумом бюрократизма", — отметил парламентарий. По его словам, общее количество образовательных учреждений в Крыму составляет около 1,5 тысяч, обучающихся — 435 тысяч и около 40 тысяч педагогических работников.

 

Никонов подчеркнул, что законодателям предстоит решить и большой комплекс проблем. "Но понимание того, как надо действовать, на мой взгляд, существует. С учетом масштабности этих задач и ограниченности времени, я думаю, было бы правильно сформировать рабочую группу", — сказал Никонов, добавив, что в ее работу должны быть привлечены законодатели, делегаты от органов исполнительной власти, а также представители Крыма и города Севастополя.

 

С его точки зрения, законодателям важно сосредоточиться сейчас на подготовке федерального закона об особенностях функционирования образовательной системы в Крыму и Севастополе на переходный период. "Как мне видится, потребуется внести изменения в базовый закон "Об образовании", прежде всего в той части, что какая-то часть положений и статей закона на переходный период в отношении Республики Крым и Севастополя действовать не будет", — сказал Никонов, добавив, что первое время применение закона "Об образовании" в полном объеме на территории новых субъектов невозможно.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*