«Страницы нашей истории»

27.03.2014 547

20 марта 2014 г. в Андроповском районном музее ГБОУ СПО «Курсавский региональный колледж «Интеграл» презентовал выставку «Колледж "Интеграл" история за период 1975 - 2014 гг.», приуроченная к 90-летию Андроповского района. Тематика экспозиции включила в себя историю от  образования колледжа до сегодняшних дней.

 

Не за горами сорокалетний юбилей Курсавского регионального колледжа «Интеграл». Скольким молодым людям дал он путевку в жизнь, сколько студентов прошло  через руки и сердца преподавателей и мастеров производственного обучения! Многие выпускники приводят уже и своих детей, многие нашли здесь свое призвание и трудятся на ниве просвещения. Часто в стенах колледжа можно услышать воспоминания тех, кто стоял у истоков истории этого учебного учреждения, тех, кто молоденькими выпускниками вузов, техникумов по распределению приехал в только что открывшееся училище.

 

Быстро летят года, вот уже и музей открыт, а, значит, имеется собственная богатая история. А как же все начиналось?

 

Курсавское среднее сельское профессионально-техническое училище-15 (СПТУ) было образовано в 1975 году. Цель его создания – подготовка для народного хозяйства, в частности для продолжения строительства Большого Ставропольского канала и проведения мелиоративных работ в районе, квалифицированных рабочих.

 

В 1984 году Курсавский район был переименован в Андроповский, а учебное заведение  стало называться Курсавское СПТУ – 15 Андроповского района, Ставропольского края, в этом же году, 11 октября оно было переименовано в СПТУ – 45.

 

Прием в училище осуществлялся по специальностям, отвечающим духу времени: машинист экскаваторов; машинист автомобильных кранов; электрогазосварщик; мастер сельского строительства; мастер машинного доения, техники искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, учётчик молока. В колхозах и совхозах района в установленном порядке были созданы филиалы СПТУ-45.

 

В 1988 на базе Курсавского среднего профессионально-технического комбината (УПК), районной станции техников и натуралистов организовано Андроповское районное учебно-производственное объединение «Каскад» (УПО «Каскад»).

 

УПО «Каскад» являлось основным звеном в формировании единой системы профессиональной ориентации в Андроповском районе, подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, повышения их квалификации с учётом современного развития науки, техники и потребностей производства, интеграции школ, ПТУ, техникумов и вузов на основе их кооперации и согласования учебных планов. УПО «Каскад» действовало как единый учебно-воспитательный и производственно-хозяйственный комплекс. На него были возложены важные задачи: обеспечение профориентационной работы с молодёжью в школах района; осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров; оказание помощи школам района в общетрудовой подготовке и другие.

 

В период с 1992 по1993 год на базе учебного заведения существовал агротехнический лицей.

В 1993 году в соответствии с приказом Министерства образования РФ от 18.01.93 № 14 был создан Общественно–государственный региональный колледж «Интеграл» Курсавское подразделение № 45.

Шли годы… Складывался и креп коллектив, рождались традиции, ширилась материально-техническая база. Но колледж непременно шел в ногу со временем, подготавливаемые специалисты всегда были востребованы на рынке труда не только нашего района, но и края, страны.

 

14.09.1999 г. Общественно-государственный региональный колледж «Интеграл» Курсавское подразделение № 45 переименовано в «Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Курсавский  государственный региональный колледж «Интеграл».

 

27.05.2011г. государственное образовательное учреждение среднего  профессионального образования «Курсавский региональный колледж «Интеграл» переименовано в государственное бюджетное образовательное учреждение среднего  профессионального образования «Курсавский региональный колледж «Интеграл», существующий и по настоящее время.

 

Сегодня в колледже действует многоуровневая система профессионального образования. Попечительский совет определяет тактику и стратегию управления качеством, а опыт социального партнерства неоднократно представлен на краевом уровне, его активно применяют учебные заведения Ставропольского края. С 1993 года коллектив учебного заведения занимается экспериментальной и инновационной деятельностью в сфере образования. В 2009 году колледж стал победителем Всероссийского конкурса по отбору государственных образовательных учреждений НПО и СПО, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

 

За применение эффективных методов управления, значительные результаты по повышению качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг ГБОУ СПО «Курсавский региональный колледж «Интеграл» награжден «Серебряным орденом «Отличник качества Ставрополья», «Золотым орденом» с присвоением титула «Лидер качества Ставрополья», «Платиновым орденом», отмечен знаком «Путь к совершенству».

 

В 2011  г. ГБОУ СПО КРК «Интеграл» включен в число  Лауреатов Национального конкурса«Лучшие учебные центры РФ-2011».

 

ГБОУ СПО КРК «Интеграл» включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2011» «Ведущие образовательные учреждения России-2012»,«Ведущие образовательные учреждения России-2013».

 

Колледж «Интеграл» активный участник движения студенческих отрядов и победитель в номинации «Лидеры в  формировании студенческих отрядов Ставропольского края-2013».

 

В 2013 г. ГБОУ СПО КРК «Интеграл» вошел в число «100 ЛУЧШИХ ССУЗОВ РОССИИ».

 

Нам есть чем гордиться!






Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*