До 31 марта на официальных сайтах вузов должна быть размещена информация для абитуриентов

26.03.2014 556
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/2015 учебный год (приказ Минобрнауки России от 9 января 2014 г. № 3) не позднее 31 марта на официальных сайтах высших учебных заведений и на их информационных стендах должна быть размещена информация для абитуриентов, включая:

- правила приёма, утверждённые вузом;

- минимальное количество баллов для каждого вступительного испытания по каждому конкурсу;

- информацию о дополнительных сроках проведения ЕГЭ для лиц, не имеющих результатов ЕГЭ;

- информацию о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме;

- информацию о приоритетности вступительных испытаний при ранжировании поступающих;

- информацию о формах проведения и программы вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно;

- информацию об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов;

- информацию о порядке учёта индивидуальных достижений;

- информацию о необходимости прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования). 

Отсутствие данной информации может косвенно указывать на ненадлежащее качество предоставляемых организацией образовательных услуг.

Кроме того, вуз обязан ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся. 

В рамках своих полномочий Рособрнадзор осуществляет государственный контроль за соблюдением условий порядка приёма граждан в организации профессионального образования, в частности проводит мониторинг и анализ информации, представленной образовательной организацией на её официальном сайте и иными способами в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. 

В случае, если абитуриент вовремя не получает требуемой информации об условиях обучения, он может обратиться с вопросами непосредственно в вуз, а также к учредителю данной образовательной организации и в орган исполнительной власти, осуществляющий государственный контроль за соблюдением условий при осуществлении образовательной деятельности.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*