Выпускники Крыма смогут получить российский и украинский аттестаты

20.03.2014 441
Источник: РИА Новости


Выпускники крымских школ смогут получить как аттестат российского образца, так и украинский аттестат, заявила министр образования и науки, молодежи и спорта республики Крым Наталья Гончарова на пресс-конференции в четверг.

"Российский аттестат будет однозначно. Но, учитывая то, что есть дети, которые желают пройти ВНО (внешнее независимое оценивание — экзамен для поступления в вузы Украины) и хотят учиться в высших учебных заведениях на территории Украины, мы приложим максимум усилий, чтобы у таких детей был и украинский аттестат", — сказала она.

"Сегодня (таких детей — ред.) около 4%, но опрос продолжается", — уточнила Гончарова.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму и Севастополе референдум о статусе прошел в воскресенье, 16 марта. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ.

Президент РФ Владимир Путин, выступая во вторник перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества, сообщил, что вносит в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.


Источник: РИА Новости
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*