Аспирант за миллион

19.03.2014 374

Источник: Российская газета

 

 

Текст: Михаил Фалалеев

 

Два высокопоставленных работника сферы высшего образования, по мнению столичных полицейских, помогали некоторым студентам приобретать не собственно знания, а, так сказать, всего лишь свидетельства о наличии таких знаний.

 

Официальный представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Москве Ирина Волк сообщила, что завершено расследование уголовного дела в отношении замдекана по учебной работе факультета мировой политики известного московского вуза и заведующего кафедрой философии и политологии еще одного столичного образовательного учреждения. Они гарантировали некоему студенту за 30 тысяч евро поступление в аспирантуру и защиту диссертации.

 

Известно, что 31 октября 2012 года были задержаны замдекана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаил Башаратьян и завкафедрой философии Академии труда и социальных отношений Виктор Барис. Они встретились со студентом в одном из столичных ресторанов, где он передал им наличными 1 миллион рублей. Встреча проходила под контролем оперативников, и представители вузов были задержаны, а через два дня - арестованы. И вот теперь дело направлено в Гагаринский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

 

В МВД России не скрывают, что проблема коррупции в системе образования по-прежнему стоит очень остро. Сдать зачет или экзамен, в том числе пресловутый ЕГЭ, поступить в вуз или получить диплом можно, совсем не имея знаний. Вернее, знания нужны совсем иного рода - кому из преподавателей и сколько предложить денег за нужный результат в учебе. Оказывается, известен даже средний размер взятки - 40 тысяч рублей. Правда, сумма может колебаться в зависимости от престижа учебного заведения, ранга преподавателя и требуемой оценки.

 

Масштабы коррупции в российских школах, техникумах, гимназиях и вузах резко возрастают в самый разгар учебной страды, когда идет сдача выпускных или вступительных экзаменов - с мая по сентябрь. В эти горячие месяцы полиция нередко проводит по всей стране масштабную операцию "Образование". Общая сумма выявленных взяток колеблется от 30 до 70 миллионов рублей. Среднее количество случаев коррупции - около 4 тысяч.

 

Впрочем, бойко торгуют не только оценками. Некоторые чиновники от образования не гнушаются прикарманить деньги, выделенные на приоритетный национальный проект "Образование". На юридическом языке это называется злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. Например, попадают под "распил" деньги на ремонт учебных корпусов и студенческих общежитий, приобретение школьной мебели, оборудования и даже учебников.

 

За коррупцию обычно задерживают в год около тысячи человек. Интересен их расклад по учебным заведениям: больше половины, как правило, - сотрудники учреждений среднего образования, четверть - учреждений высшего образования.



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*