Государство и общество

12.03.2014 467

В Центре региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н. Толстого в рамках X Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей, молодых ученых и магистрантов «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее»  состоялось заседание секции «Современные региональные историко-антропологические исследования». Заседанием руководила доктор исторических наук, руководитель Центра профессор Е.В. Симонова.

 

Участники конференции представили доклады с результатами своей научно-исследовательской деятельности. Темы исследований в основном были посвящены изучению проблем взаимодействия государства и общества в пореформенной России. Магистранты Ю.С. Барначинская (доклад «Правовые основы формирования земских учреждений России во второй половине XIX в.) и Е.Г. Чижова (доклад «Уставы тульских общественных организаций на рубеже XIX – XX вв. как исторический источник) охарактеризовали специфику реализации законодательства Российской империи в Тульской губернии в области местного самоуправления и общественных организаций, С.И. Ушаков сосредоточил свое внимание на партийном, этнонациональном, профессиональном и возрастном составе депутатского корпуса первой Государственной думы Российской империи, позволяющем рассмотреть политику правительства в сфере государственного управления. Аспирант Е.И. Краюшкина познакомила собравшихся с системой взаимного страхования в Тульской губернии, сложившейся во второй половине XIX – начала XXв., исследование которой позволяют изучить социально-экономические и социокультурные процессы, развивающиеся в пореформенное время в России - правовую культуру крестьян,  горожан и рабочих, проанализировать уровень социального развития, понять причины нарастания социальной напряженности в начале ХХ в. Участники секции обратились и к истории социальной сферы России и Тульского края (доклады Ю.В. Антоновой «Общественная деятельность тульского учительства в конце XIX – начале XX в.» и А.С. Баташевой («Беспризорные и безнадзорные дети в 20 – 30-е гг. XX в. в г. Туле»).

 

На заседании секции также поднимались вопросы отечественной и зарубежной историографии и источниковой базы проводимых исследований. О направлениях современной историографии местного управления в 60-е гг. XIX – начала XX в. в России, в целом, и Тульской губернии, в частности,  рассказал В.А. Кучерский, а  И.Н. Лобачева сосредоточила свое внимание на характеристике разнообразных источников, находящихся в Государственном архиве Тульской области по теме повседневной жизни и быта тульского купечества.

 

В обсуждении докладов приняли участие член научной школы «Региональных историко-антропологических исследований» кандидат исторических наук Н.В. Сенина, а также студенты старших курсов и магистранты ТГПУ им. Л. Н. Толстого.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*