Рособрнадзор провел совещание по подготовке к проведению ГИА в 9 классах в 2014 году

03.03.2014 309
27 февраля 2014 года состоялось совещание по теме «Повышение эффективности подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2014 году», организованное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

 В работе совещания приняли участие руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов, руководители ФЦТ, ФИПИ, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 

В ходе мероприятия обсуждались ключевые задачи повышения качества и эффективности подготовки к выпускным экзаменам, прозрачности экзаменационных процедур, а также изменений, коснувшихся государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов, которая с 2014 года проводится в штатном режиме. 

«Содержание экзаменов не изменится в этом году, все нововведения коснутся информационной безопасности и технологических процедур проведения ГИА-9», - отметил руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов.

 Так, одним из особенностей этого года является публикация заданий ГИА-9 в открытом банке. В нем уже опубликовано свыше 50000 заданий по всем предметам ГИА-9.

 Экзаменационные государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов варианты предполагается полностью собирать из заданий открытого банка. Каждый регион по специальной методике будет самостоятельно формировать варианты ГИА-9. 

Рособрнадзор считает, что такая технология в целом повышает ответственность субъектов Российской Федерации за полное соблюдение экзаменационных технологий и процедур, в том числе – за вероятность попадания в Интернет КИМ ГИА-9.

Также на совещании были рассмотрены темы определения полномочий школ и лицеев в вопросах установления требований при приеме учеников в 10 классы, а также вопросы организации проведения ГИА на дому, для детей с ограниченными возможностями. 

С.С. Кравцов подчеркнул, что результаты итоговой аттестации важны, в первую очередь, для субъектов Российской Федерации. 

«Регионы должны проводить соответствующие работы по результатам данных ГИА, итоговая аттестация – это инструмент, позволяющий субъектам понять, в каких направлениях им необходимо работать», - сказал глава Рособрнадзора.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*