Число диссоветов в регионах РФ сократится на треть

26.02.2014 515

Источник: Российская газета

 

 

Текст: Александр Емельяненков

 

Один из трех ныне действующих диссертационных советов может быть закрыт или объединен с другим. Такой тренд обозначил перед членами Высший аттестационной комиссии ее председатель Владимир Филиппов на примере Центрального федерального округа, где перед этим провели мониторинг две межведомственные рабочие группы.

 

О результатах проведенного анализа и предлагаемых мерах по оптимизации всей сети диссертационных советов было доложено на заседании Высшей аттестационной комиссии, которая собралась в этот раз в стенах Высшего  экономического университета имени Плеханова в Москве.

 

По словам Владимира Филиппова, из ныне действующих в ЦФО 1469 диссоветов рабочая группа предлагает оставить 1026,  а  оставшиеся около 30 процентов закрыть или объединить с другими, более сильными и авторитетными советами.  При этом по разным отраслям наук картина далеко не однородная:  по одним, в том числе приоритетным научным специальностям, диссертационных советов не хватает или вовсе нет, а по другим - в избытке. Так, например, в ЦФО принимают к защите работы по экономике 196 советов, и половину их, заявил председатель ВАК,  можно без ущерба сократить.

 

Это мнение разделяют и в Минобрнауки. По словам заместителя министра Людмилы Огородовой,   которая  представляла официальную позицию ведомства на заседании ВАК, из тех 614 диссертационных советов, деятельность которых была приостановлена в прошлом году, поступило всего 60 ходатайств о возобновлении работы.  Это еще не окончательный итог,  дала понять заместитель министра. Но многие крупные образовательные и научные организации пришли к выводу, что часть диссоветов действительно следует закрыть, и возобновлять работу приостановленных советов они не планируют.

 

Члены Высшей аттестационной комиссии, которая собирается в полном составе всего два раза в год, в целом одобрили те меры и реформаторские шаги, что предпринимаются сейчас для наведения порядка в системе аттестации кадров.  И  рекомендовали Минобрнауки РФ, экспертным советам и президиуму ВАК проводить оптимизацию сети диссоветов с учетом их предыдущей деятельности, с опорой на ведущие университеты, НИИ и научные школы, с прицелом на приоритетные направления науки и техники.

 

Но еще и так, чтобы не создавать искусственно очередей и заторов из аспирантов и соискателей, обоснованно претендующих на получение ученой степени. А это значит, что и принцип территориальной доступности,  и учет специфики диссертационных советов по закрытой тематике (военной и прочей) должны обязательно приниматься в расчет.



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*