Открытое лекционное занятие «Хирургические инфекции» провел председатель ЦМК профессиональных модулей хирургического профиля Евгений Павлович Пляскин в ОБОУ СПО «Шуйский медицинский колледж»

24.02.2014 722

20 февраля 2014года открытое лекционное занятие «Хирургические инфекции» провел председатель ЦМК профессиональных модулей хирургиического профиля Евгений Павлович Пляскин. Занятие проведено для студентов 3 курса специальности «Сестринское дело».

        

 

Подготовленная преподавателем лекция актуальна, так как хирургические инфекции среди заболеваний хирургического профиля составляют около 15-20%. Отмечено увеличение частоты гнойных послеоперационных осложнений, перехода острых гнойно-воспалительных заболеваний в хронические. Вопросы лечения и профилактики гнойно-воспалительных заболеваний постоянно разбираются на Международных обществах хирургов, съездах. Организационные вопросы профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний освящены в приказе № 720 МЗ СССР – 1978 года (Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усиления мер по борьбе с внутрибольничной инфекцией).Приобретенные знания по теме лекции  помогут студентам понять пути проникновения инфекции в рану и в целом в организм человека, реакцию человека на внедрение инфекции, местные и общие симптомы воспаления, течение воспалительного процесса по стадиям и фазам, изучить сестринскую помощь пациентам с отдельными видами заболеваний гнойной неспецифической инфекции.

 

Основная цель открытого занятия Пляскина Е.П. – это возможность поделиться опытом своей работы с коллегами. Преподаватель продемонстрировал свою компетентность и показал себя как профессионал, превосходно знающий свой предмет. Преподавателем были подготовлены мультимедийные презентации по теме «Хирургические инфекции» и два видеоролика «Анаэробная флегмона правой ягодичной области» и «Дренирование раны».

 

Занятие получило высокую оценку присутствующих на нем преподавателей и студентов.

 

Методист ОБОУ СПО «Шуйский медицинский колледж» Л.Б. Буланова




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*