Новости студенческой школы здоровья «Лекарь» «НАШЕ ЗДОРОВЬЕ - ЗДОРОВЬЕ БУДУЩЕГО»

21.02.2014 504

19 февраля 2014 года в нашем колледже на неделе терапии прошло очередное занятие в студенческой школе здоровья «Лекарь» на тему «Дыхание – жизнь».

 

На занятии присутствовали студенты, преподаватели колледжа и члены общества ветеранов медицинских работников.

 

Дыхание – одна их главных загадок, волнующая человека с самого начала цивилизации. Это ключ к множеству тайн: тайне самой жизни и ее продолжительности, тайне здоровья,  тайне развития сверхъестественных способностей человека.


Однако, далеко не каждый современный человек может похвастать своим здоровым дыханием. Хронические заболевания легких являются одной из глобальных проблем мирового здравоохранения. Об этом слушателям рассказала студентка 3 курса отделения «лечебное дело» Смирнова Э.

 

Анатомия, физиология дыхания а также методы обследования этой системы были представлены в выступлении Шушняевой А.

 

Вместе с преподавателем терапии Гагариной Н.А. присутствующие смогли определить функциональное состояние системы дыхания простыми тестами с задержкой дыхания.

 

А далее, в сообщениях студентов Кудряшовой Н., Зиминой Н., Маловой Г., слушателей ожидало знакомство с разными методами тренировки системы дыхания. Их выступление сопровождалось фото, видео и аудиодемонстрациями, подготовленными студентами Ляпиным Ю., Киселевым Д., мастер-классами от фитнес-инструктора и преподавателя Гагариной Н.А.

 

Многие из слушателей впервые познакомились с гипоксическими и гиперкапническими тренировками, методами Бутейко, Стрельниковой, Фролова, узнали о физиологическом влиянии этих практик на организм человека; попробовали на себе дыхание по системе Цигун и йоговскую пранаяму; а в завершении испытали на себе благотворное влияние медитативного дыхания под звуки приятной, спокойной музыки.

 

В конце занятия, студенты ответили на вопросы слушателей и пригласили всех присутствующих на следующее занятие, которое запланировано на 22 марта.

 

До новых встреч на занятиях в школе здоровья.

 

Преподаватель ОБОУ СПО «Шуйский медицинский колледж»

Руководитель студенческой школы здоровья «ЛЕКАРЬ» Н.А.Гагарина




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*