Двух лет достаточно для переоформления лицензий, считают ректоры вузов

21.02.2014 359

Источник: РИА Новости



Руководители российских вузов считают достаточными два года, которые Рособрнадзор определил для переоформления лицензий вузов на ведение образовательной деятельности и свидетельств о госаккредитации, чтобы привести все документы в порядок и провести ревизию в вузовской сфере.

 

Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что все российские вузы до 1 января 2016 года должны переоформить лицензии и свидетельства о государственной аккредитации. Переоформление документов необходимо, чтобы привести деятельность вузов в соответствие с новым законом "Об образовании в РФ", который вступил в силу 1 сентября 2013 года.

 

Жесткая ревизия…

 

По мнению ректора Финансового университета при правительстве РФ Михаила Эскиндарова, необходимо обязательно провести мониторинг и переоценку вузов. "Можно даже использовать более жесткое слово — ревизию вузов. Сейчас на этом рынке очень много организаций, которые не отвечают основным требованиям", — сказал РИА Новости ректор.

 

Он считает, что двух лет будет вполне достаточно, чтобы получить новую лицензию. "До 2016 года мы должны внести в устав все изменения, которые связаны с новым законом об образовании, но их не так много у нас, почти все соответствует, поэтому времени достаточно", — отметил ректор.

 

Ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева Владимир Колесников также считает, что переоформление документов не стоит оттягивать на более длительный срок. "Обычно в течение года мы готовим документы для лицензирования, и затем в течение второго года получаем эту лицензию. Это стандартная процедура, и двух лет достаточно. На пять лет растягивать не стоит", — заметил Колесников.

 

По словам собеседника агентства, его университет всегда спокойно проходил через все этапы получения лицензии и аккредитации. "Наверное, наступил тот момент, когда нужно провести этот мониторинг. Если есть хорошие вузы, то пусть они останутся. Тем более, раньше проводился мониторинг эффективности, и 300 вузов не подтвердили, поэтому все вузы должны быть проверены", — сказал Колесников.

 

…и необходимый контроль

 

Проректор Новосибирского госуниверситета по учебной работе Светлана Саблина считает, что контроль, проводимый Рособрнадзором, за деятельностью вузов и качеством высшего образования, необходим. "Не стоит воспринимать законодательство исключительно как рамки, ограничивающие деятельность организации. Новый закон "Об образовании" предлагает вузам немало инструментов ("драйверов") их развития в современном мире, эти возможности надо использовать", — отметила Саблина.

 

Планомерная и эффективная работа ведомства Кравцова, а также результаты мониторинга эффективности вузов дают положительный результат, считает начальник отдела лицензирования и аккредитации Казанского национального исследовательского технического университета имени Туполева (КНИТУ-КАИ) Ринат Хазиев.

 

По его мнению, ведущие российские вузы не будут прибегать к услугам сторонних компаний при переоформлении лицензий и свидетельств. "Мы ведем себя в этом вопросе достаточно жестко. Взаимодействуем только с федеральными органами исполнительной власти — с Рособрнадзором, Минобрнауки России. У нас есть свои достаточно подготовленные специалисты для оформления документации, получаем при необходимости разъяснения в Рособрнадзоре, поэтому обходимся без посредников", — сказал собеседник агентства.

 

 

Источник: РИА Новости

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*