Рособрнадзор провел семинар для вузов по вопросам лицензирования и аккредитации образовательной деятельности

21.02.2014 595
19-20 февраля 2014 года Рособрнадзор совместно с Минобрнауки России провёл семинар для вузов, организованный в связи со вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и нормативных правовых актов, регламентирующих процедуры лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности.

В работе семинара приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Сергеевич Кравцов, специалисты Министерства образования и науки Российской Федерации, Рособрнадзора, Росаккредагенства, а также около 500 представителей образовательных организаций, реализующих программы высшего образования.

Глава Рособрнадзора сообщил, что в целях приведения образовательной деятельности в соответствие с новым законом в ближайшие два года будут переоформляться лицензии и свидетельства об аккредитации: «В связи с изменением законодательства об образовании до 1 января 2016 года во всех вузах и филиалах будут переоформлены лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации».

На семинаре специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки обратили особое внимание представителей вузов на необходимость получения официальных разъяснений о новых подходах к проведению процедур государственной регламентации образовательной деятельности от уполномоченных лиц Рособрнадзора. «Мы специально организовали данный семинар, чтобы руководители вузов смогли получить всю необходимую информацию о требованиях при лицензировании и аккредитации из первых рук», - подчеркнул руководитель Рособрнадзора.

Кроме того, С.С.Кравцов отметил, что Рособрнадзор совместно с Минобрнауки России и другими органами власти проводит системную работу, направленную на обеспечение высокого качества высшего образования: «Мы стремимся к максимальному использованию имеющихся у нас инструментов, в том числе связанных с лицензированием и аккредитацией вузов и, особенно, филиалов вузов».


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*