Рабочая встреча организаторов российско-германских молодежных обменов

20.02.2014 315

16 – 18 февраля 2014 года состоялась встреча Российского национального координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ и «Фонда Германо-Российский молодёжный обмен» на базе Международного детского центра в г. Москве.

 

Во встрече приняли участие немецкие партнеры из Фонда «Германо-Российский молодежный обмен», Федерального объединения молодёжи Германии.

 

От российской стороны во встрече принимали участие представители ФГБУ «Международный детский центр», выполняющего функции Российского национального координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Института международных социально-гуманитарных связей, Национального Совета молодежных и детских объединений России. 

 

В повестке встречи были рассмотрены следующие вопросы:

- Обсуждение презентации совместной деятельности в рамках Дня по работе с детьми и молодежью-2014 в Берлине,

- Проведение Российско-Германского молодежного форума,

- Участие в открытии года русского языка и литературы в Германии.

 

Данные мероприятия пройдут с 3 по 7 июня 2014 года.

 

Было принято решение о проведении в рамках Германского Дня по работе с детьми и молодежью нескольких секций о молодежной политике в России и в Германии, о деятельности координационных бюро и презентации возможности развивать сотрудничество с молодежными организациями России, и уже реализуемым молодежным проектам.

 

Национальным Советом молодежи России и Федеральным объединением молодёжи Германии было принято решение о внесении изменений в Устав Российско-Германского молодежного Форума.

 

Также на Встрече рассматривались вопросы: обсуждение концепции проведения конференции «10 лет межправительственному соглашению в области молодежного сотрудничества – анализ и стратегия будущего развития» на базе Российского центра науки и культуры в Берлине.

 

Предварительно, данное мероприятие состоится во втором полугодии 2014 года, где будет представлен тщательный анализ развития сотрудничества, представлены наиболее интересные и успешные двусторонние проекты, проведен SWOT анализ, участники обсудят перспективы сотрудничества и стратегии.

 

Также обсуждались вопросы о проведении в ноябре-декабре 2014 года X заседания Российско-Германского Совета в области молодежного сотрудничества, подготовки Российско-Германской конференции «Профессиональные молодежные обмены».

 

Одним из вопросов повестки стало обсуждение подготовки и проведения совместных мероприятий координационных бюро, запланированных на 2014 год (в том числе IV модуля программы профессионального обмена «Bildungsraum Austausch»).



Источник: Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь)

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*