Профессор УрГПУ провел мастер-класс по подготовке победителей законотворческого конкурса

20.02.2014 781

18 февраля в Законодательном собрании Свердловской области состоялась церемония награждения победителей и призеров IX областного конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива». Из 20 работ-победителей 14 принадлежат обучающимся УрГПУ.

 

В 2013 году законотворческие проекты оценивались по 4 направлениям:

  • государственное строительство и конституционные права граждан, оборона и безопасность
  • экономическая политика; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство
  • образование, наука, здравоохранение и культура,
  • социальная политика, молодежная политика.

 

В 2013 году Уральский государственный педагогический университет представил на конкурс наибольшее количество творческих работ (27 шт.), а также лидировал в качестве подготовленных проектов.

 

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области Елены Валерьевны Чечуновой, в 2013 году на конкурс было представлено 59 работ. Рост интереса к конкурсу позволяет повышать правовую культуру современного общества, а также вовлекать молодежь в законотворческую деятельность, благодаря чему она выходит за пределы Законодательного собрания. Представитель законодательной власти также отметила широту охвата конкурсных тем и конкретику мер, предлагаемых для решения изучаемых проблем.

 

По мнению Елены Валерьевны успешность творческой работы на 99% зависит от преподавателей и наставников.

 

Так, из 17 конкурсных работ, подготовленных под руководством кандидата экономических наук, профессора УрГПУ Геннадия Борисовича Морозова, 7 являются призовыми. Из 5 законотворческих проектов, подготовленных под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры экономики и финансов УрГПУ Таисы Олеговны Болтянской – 3 призовые. 1 из конкурсных работ, оказавшихся в числе призеров, подготовлена под руководством доцента кафедры права и методики его преподавания УрГПУ, кандидата юридических наукАлексея Ивановича Зорина.

 

После церемонии награждения гости могли воспользоваться «свободным» микрофоном. За 3 минуты своего выступления перед аудиторией Геннадий Борисович Морозов провел настоящий мастер-класс по подготовке победителей и призеров конкурса «Моя законотворческая инициатива». В основе секрета многочисленных побед обучающихся УрГПУ Геннадий Борисович выделил «погружение студентов в тематику большого количества проблем», работа над решением которых постоянно ведется на разных уровнях. Таким образом, с первого курса ребята обучаются находить конструктивный подход к решению любой проблемы в рамках Законодательства. По словам Геннадия Борисовича, при таком подходе к обучению студентов, уже на втором курсе их курсовая работа по глубине проблематики может быть приравнена к выпускной квалификационной работе.

 

Подводя итог встречи, Елена Валерьевна Чечунова назвала современную молодежь – стратегическим ресурсом государства и локомотивом преобразований. Она убеждена, что опыт участия в конкурсе творческих проектов «Моя законотворческая инициатива» может стать определяющим в жизни многих его участников.

 

Список победителей и призеров конкурса «Моя законотворческая инициатива» – в прикрепленном файле.

 

Юлия Афанасьева, пресс-служба УрГПУ

Фото: Наталья Логинова




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*