Дмитрий Ливанов поручил ведомству в течение двух дней проанализировать ситуацию с изменением набора вступительных экзаменов

19.02.2014 320
Вузам предложено со следующего учебного года установить 1 октября предельным сроком публикации перечня вступительных экзаменов

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов провел оперативное совещание по вопросу изменения вузами перечня вступительных экзаменов.


В совещании приняли участие заместитель Министра образования и науки Александр Климов, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев.


Александр Климов в своем докладе сообщил, что на данный момент по предварительным подсчетам столкнуться с изменением перечня вступительных экзаменов придется менее 7% абитуриентов, поступающим в основном на направления «экономика», «менеджмент», аналогичные гуманитарные направления.


"Даже если это несколько процентов - это тысячи людей,  и нам, естественно, нужно о них думать, нельзя ставить их в некомфортную ситуацию", - сказал Дмитрий Ливанов и попросил в течение двух дней разобраться со сложившейся ситуацией.


«Я прошу в течение двух дней внести полную ясность в эту ситуацию, - сказал глава Минобрнауки. - Нужно еще раз проанализировать перечень экзаменов с тем, чтобы каждый вуз на каждое свое направление подготовки мог выбрать тот набор экзаменов, который был в прошлом году". 


Также Дмитрий Ливанов поручил предусмотреть, чтобы начиная с приемной компании 2015 года был установлен предельный срок внесения изменений в перечень экзаменов – 1 октября.


«То есть, и мы должны определить набор экзаменов по каждому из направлений подготовки, и вузы должны принять решение», - пояснил Министр.

Вместе с тем, глава Минобрнауки России сообщил, что в этом году срок публикации



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*